Петербургский международный экономический  форум открывается в выставочном комплексе "Ленэкспо" 18 июня, его работа продлится до субботы, 20 июня.

Петербуржцы уже заметили, что город полностью готов "во всеоружии" встретить гостей ПМЭФ. На улицах в центре появились в большом количестве патрульные полицейские, на дорогах усилены посты инспекторов ГИБДД, подъезды к аэропорту Пулково, уже вчера принимавшим первых гостей форума, усиленно охраняются.

Пулково не будет вводить ограничения для пассажиров во время ПМЭФ

В этом году форум пройдет под девизом "Время действовать: совместными усилиями к стабильности и росту!". Как отмечается на сайте форума, на площадке ПМЭФ состоятся деловые форумы ШОС и БРИКС, консультативный форум "Деловой двадцатки", саммит глав энергетических компаний, форум молодых лидеров и саммит информационных агентств.

На международный форум приедут главы государств и правительств, политические лидеры, руководители и топ-менеджеры крупнейших компаний мира и России, ведущие эксперты в различных отраслях, представители власти из регионов - всего более 5 тысяч человек.

Ожидается выступление Владимира Путина. Он проведет в Петербурге четверг и пятницу.  Встретится с лидерами других стран - в частности, с  премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом, заместителем наследного принца, министром обороны Саудовской Аравии Мухаммедом бен Сальманом, первым заместителем премьера Госсовета КНР Чжан Гаоли, премьер-министром Монголии Чимэдом Сайханбилэгом,  а также генеральным директором  МАГАТЭ Юкия Амано.

Программа Путина на ПМЭФ

Среди подтвердивших свое участие представителей бизнеса - главы Metro AG Олаф Кох, BP Роберт Дадли, Total Патрик Пуянне, Royal Dutch Shell Бен Ван Берден, Enel Франческо Стараче,  Societe Generale SA Фредерик Удеа и др. Помимо этого, свое выступление о новых возможностях
для торговли представит исполнительный председатель Alibaba Group Джек Юн Ма.

Ожидаются на форуме и медийные персоны. Так, о своем участии в ПМЭФ уже заявила Ксения Собчак. Она прибывает в Петербург утром 18 июня и намерена посетить основные мероприятия форума.

Для работы на форуме аккредитовались около 2 тысяч журналистов из 40 стран мира. Для сравнения, в прошлом году события форума освещали 1,5 тысяч представителей прессы из
24 стран.

Культурную программу форума составят, по большей части, благотворительные мероприятия. Среди площадок, на которых они пройдут, - Александринский театр и Мюзик-холл.

Подробнее о запланированных концертах и детали концерта для гостей ПЭФ ЗДЕСЬ.

Проведение ПМЭФ изменит маршруты движения транспорта по Васильевскому острову Петербурга. В частности, будет закрыт проезд по Наличной улице от Малого проспекта до Большого проспекта, а также по Большому проспекту до Гаванской улицы. По традиции,   жителей Васильевского острова, чьи дома расположены в непосредственной близости
от комплекса "Ленэкспо", власти города просят брать с собой паспорта с регистрацией.

Как сообщили в Гидрометцентре Петербурга, в дни проведения ПМЭФ в северной столице ожидается довольно теплая погода без осадков. Воздух прогреется до 18-21 градуса, а ветер слегка стихнет.