Цирковой оркестр играет заводную мелодию и шествует по парку Есенина в Невском районе Петербурга, где накануне натянули красно-синий шатёр шапито. Следом за музыкантами вышагивает пёстрая толпа - акробаты и жонглёры, клоуны и ходулисты, фокусники и иллюзионисты.

Субботним днём, 18 апреля, горожанам показали не только различные номера и трюки, но и цирковое закулисье.

- Вот в таком фургончике обычно живёт две семьи, - рассказывает экскурсовод. - В гримёрке на колёсах есть всё необходимое для кочующих артистов - даже плита и умывальник. И лишь у знаменитостей в распоряжении целый такой фургончик.

Осмотрев самое компактное жильё, которое доводилось видеть, затем  нас провели в конюшню.

- Только сегодня вы можете зайти сюда, пока конюшня пустует, - отмечает экскурсовод. - Лошади, участвующие в представлениях, ещё в пути. Пока здесь настилают деревянные полы, а в первом загоне мы разместили для вас выставку детских рисунков на тему цирка.

Тем временем на улице не стихал детский смех и аплодисменты – на небольшой уличной арене выступали клоуны, фокусники, жонглёры и акробаты. Представление прервали для экологической акции в рамках городского субботника – высадки деревьев. Артисты, конечно же, высаживали свои, цирковые растения - Дерево Гибкости, Дерево Смелости, Дерево Смеха, Магическое Дерево и Дерево Воздуха. После этого веселье продолжилось. О завершении программы возвестили залпом из 50 хлопушек.

- Цирк на Фонтанке впервые в этом году присоединился к международной акции, - рассказал Metro директор Сергей Важенин. - Этот праздник был учреждён Международной федерацией цирка 15 лет назад, и отмечается в третью субботу апреля. Тогда впервые прошёл фестиваль, в котором приняли участие цирки из 125 разных стран мира. Организатором выступила принцесса Монако Стефания, которая считается покровительницей цирков. Мы планируем, что она посетит нас 1 декабря во время открытия Цирка на Фонтанке после ремонта.

В ближайшее время, с 22 по 25 апреля, в парке Есенина, где сейчас размещается шапито Цирка на Фонтанке, пройдёт международный фестиваль детских цирков. А с 1 по 11 мая зрителей ждёт специальная программа «Фестиваль Победителей», посвящённый 70-летию празднования Дня Победы.