В метрополитене Санкт-Петербурга вновь появился 10-минутный лимит на проход по одной карте "Подорожник". Как рассказали в пресс-службе петербургской подземки, с 26 января 2015 года ограничение по льготной карте вернули в связи с падением спроса на жетоны.

Напомним, снятие ограничений было экстренной мерой, спровоцированной нехваткой жетонов. В конце 2014 года в кассы метрополитена выстраивались гигантские очереди, а кассиры стали продавать не более двух (а кое-где – и одного) жетонов в одни руки. Небывалый ажиотаж, возникший в последние недели декабря, был связан с приближавшимся удорожанием проезда в метрополитене. С 1 января 2015 года проезд в петербургской подземке вырос в цене на три рубля и составил, таким образом, 31 рубль.

В руководстве питерского метрополитена приняли решение снять тайм-аут на использование бесконтактной карты "Подорожник" Пассажиры, таким образом, могли провести через турникеты неограниченное количество человек без десятиминутногоинтервала. Как сообщили в пресс-службе метрополитена, после отмены ограничения уже успели появиться предприимчивые люди, которые за деньги проводили пассажиров в часы пик по своей карточке.

С понедельника, 26 января, ограничение было вновь введено, так как после Нового года ажиотажный спрос на жетоны схлынул.