Накануне в разных группах в соцсети "ВКонтакте" появилась одна и та же фотография, но с противоречивыми пояснениями. На снимке был сфотографирован бездомный пёс с жёлтым чипом на ухе.

"Уважаемые жители, в ближайшие дни на улицах начнут появляться бездомные собаки с ярко-желтыми бирками на правом ухе, - сообщила участница сообщества "Признавашки ДТП и ЧП / Петербург". - Пожалуйста, не причиняйте им вреда, эта бирка означает, что собака простерилизована за средства, собранные жителями, не агрессивна, и не будет иметь потомства".

Затем появилась эта же фотография, но другой пользователь Сети рассказал о том, что эти собаки опасны.

"Из секретной лаборатории в центре России по халатности "списали" собак заражённых опасным для людей штаммом вируса", - пишет участник паблика.

Далее последовала головокружительная история, которая могла бы стать сценарием для одной из серий "Секретных материалов". И размещено это сообщение было 28 марта, а не 1 апреля. Как выяснилось, оно не соответствовало действительности.

На самом деле, действительно, таким образом чипируют бездомных собак, которым сделали прививку и стерилизовали.

По просьбе Metro ветеринар проверила эту информацию у коллег. Как выяснилось, в городах Щокино и Ефремове Тульской области так уже 2,5 года биркуют собак, только треугольными чипами. Эта метка означает, что собака стерилизована и привита от бешенства.

"Но коллеги говорят, что собаки выдирают эти бирки в драках. И они не видны из-за грязи и в темноте, и служба отлова этих собак все равно отстреливает, - рассказывает ветеринар одной из клиник в Василеостровском районе Петербурга Анна Подкорытова.- В Петербурге это не распространено, возможно поэтому и появились такие домыслы и догадки".