Метро Санкт-Петербурга планирует переоборудовать турникеты в метро, чтобы пассажиры могли пользоваться пластиковыми карточками, наряду с жетонами. Как сообщает Росбалт, ГУП "Петербургский метрополитен" выбрало банк, который возьмётся за переоборудование.

Как выяснилось, единственным участником объявленного конкурса на модернизацию метро стал банк "Санкт-Петербург". По условиям тендера, теперь он должен оснастить каждый вход на станцию, как минимум, одним новым турникетом. Все работы необходимо закончить за год.

Когда работы завершатся, пассажиры смогут пользоваться для входа своими банковскими картами, которые будут прикладывать к турникету. При этом за каждый такой вход банк будет получать 2% от транзакции.

Никаких дополнительных льгот для пользователей карт не предусматривается, то есть стоимость одной поездки будет стандартной.

Напомним, с 1 января 2015 года стоимость проезда в общественном транспорте Санкт-Петербурга увеличится на 3 рубля – до 31 рубля.

Отметим, что накануне в Петербурге был отмечен ажиотажный спрос на жетоны. Пользователи сети начали активно обсуждать замеченный дефицит. По словам петербуржцев, купить более двух-трёх за раз невозможно ни в кассах, ни в автоматах.