В центральном государственном информационном агентстве России состоялась конференция "круглый стол", посвященная 71-й годовщине снятия блокады Ленинграда. На ней поделились малоизвестными фактами сотрудничества Ольги Берггольц с «Окнами ТАСС», а также презентовали книгу «Ленинградская победа-70 в новостях ТАСС» журналисты ТАСС -Екатерина и Юлия Андреевы. По словам авторов, книга в скором времени поступит в продажу.

- Фотокорреспонденты ТАСС - единственные люди на Ленинградском фронте, и, если мне не изменяют мои знания, то и на других фронтах в ходе Великой Отечественной войны, которые имели доступ на официальную передовую, и могли вести оттуда съемку - как кино- , так и фото- , и в этом еще одна сильная сторона книги: все фотографии предельно документальны, так что, я думаю, вы получите удовольствие, когда возьмете её в руки”, - рассказали организаторы встречи.

Людмила Шахт-режиссер, сценарист, редактор, автор более 50 документальных фильмов и лауреат премии Правительства Санкт-Петербурга “За достижения в области литературы, искусства и архитектуры” - представила вторую блокадную серию четырехсерийного фильма “Ленинградка”, посвященного жизни и творчеству Ольги Берггольц.

После показа фильма о жизни Ленинградцев во время Великой Отечественной войны, Людмила Евгеньевна ответила на вопросы журналистов, в том числе и корреспондента Metro.

- Почему вы решили снимать фильм об Ольге Берггольц?
- Когда в 2010-м году встал вопрос делать фильм об Ольге Берггольц к её 100-летию, мне выпало счастье вдруг сказать, как она говорила в детстве, “Это-моё”, и моим это стало вот уже на пять лет. Я понимала, насколько это для меня важно, значительно, интересно, но до всего этого нужно было дойти опытом жизни, так сказать, дорасти душой”.

“Ольга Берггольц - дитя века, дитя эпохи. Когда я изучала её детские дневники, в которых был весь восторг человека, рожденного в 1910 году, мне стало очень интересно проследить её путь, и я точно поняла, что у меня не будет никакого текста, кроме дневников: у меня будет только сама Ольга Федоровна Берггольц, мне нужно во что бы то ни стало найти её голос”- продолжает свой рассказ Людмила Шахт.

- Где вы искали материал к фильму?
- Весь материал, найденный мною, оказался таким ценным, таким, для меня, потрясающим, что я решила делать фильм “от и до”-без перескоков, чтобы показать, как эта девочка из Невской заставы стала Ольгой Берггольц”.

-Когда вы планируете заканчивать работу над четвертой серией фильма?
- Хочу закончить к маю, как раз к её юбилею, 16-го числа.