В Петербурге ожидается усиление ветра до 15-18 метров в секунду, сообщает ГУ МЧС в Северной столице.

Согласно прогнозу, уже 28 апреля порывы северо-восточного и восточного ветров усилятся. Метеоролог Вячеслав Першуков рассказал Metro, что к Петербургу и Ленинградской области приближается циклон "Tarek", который сулит не только усиление ветра, но и сильные дожди.

Итак, уже с 28 апреля с вечера циклон начинает оказывать свое влияние на нашу местность. Город и Область уже накрыла инверсионная облачность от циклона. 29 апреля циклон и его фронты подойдут уже вплотную к Петербургу и Ленинградской Области. С раннего утра начнет усиливаться северо-восточный 4-6 м/с, порывы ветра 10-12 м/с. Также начнется небольшой дождь. Но самый пик осадков и ветра придется в период с 08:00 до 03:00 (30 апреля). Ожидается комплекс неблагоприятных погодных условий:
1. Усиление восточного, северо-восточного ветра в порывах 15-20 м/с. Напомню что ветер такого направления опасен для обрывов электропроводов
2. Сильные местами очень сильные осадки в виде дождя, не исключено что может пойти снежная крупа или зарядами мокрый снег (процент вероятности 40%)
3. В период с 08:00 до 03:00(30апреля) может выпасть от 10 до 25 мм осадков.

Однако, есть и хорошая новость. Уже 30 апреля, во второй половине дня ожидается потепление. Петербуржцы смогут в полной мере насладиться лучами солнца.