Сотрудников петербургских больниц всё чаще госпитализируют с подозрением на коронавирус. Губернатор Петербурга подписал указ о выплатах для медиков, которые заразились.

Медработники Северной столицы начали жаловаться на дефицит масок, перчаток и халатов ещё в начале апреля.   

Сотрудники Покровской больницы даже записали видеообращение, в котором рассказали о нехватке СИЗ.

Реаниматолог Покровской больницы записал видео: средств защиты не хватает

Несмотря на то что видео опубликовали многие СМИ, средств защиты врачам по-прежнему не хватало.

– В достаточном количестве СИЗ у нас так и не появились. Была какая-то федеральная помощь, но большую часть того, что  у нас есть сейчас, мы получили от обычных людей, администрация об этом даже не знает, – рассказал Metro реаниматолог Покровской больницы Сергей Саяпин 14 апреля.

Через несколько дней Саяпин записал видеообращение, в котором рассказал о том, как проводил интубацию трахеи пациенту с подтверждённым коронавирусом в защите, которую купил за свой счёт.

 – Cо стороны администрации учреждения не было сделано ничего, чтобы предотвратить заражение персонала при поступлении пациента с коронавирусом, – говорил врач в  обращении.

В тот же вечер реаниматолога увезли в Боткинскую больницу.

– Мой диагноз – "двусторонняя пневмония". Анализ на коронавирус уже взяли, теперь жду результата, – рассказал Сергей Саяпин корреспонденту Metro вечером 17 апреля.

Реаниматолог Покровской больницы Петербурга сообщил, что у него двусторонняя пневмония

В тот же вечер в больницу имени Боткина доставили ещё 137 медицинских работников с подозрением на коронавирус.  

Покровскую больницу обеспечили СИЗ

Как объяснили Metro в Смольном, медучреждения должны закупать СИЗ самостоятельно, но на протяжении некоторого времени это было сложно сделать из-за проблем с поставками.

В конце прошлой недели в Покровской больнице появились средства защиты для медперсонала в достаточном количестве.
– Мы в полном объёме обеспечены средствами индивидуальной защиты: это шапочки, смотровые перчатки, халаты, комбинезоны, бактерицидные фильтры, очки, маски и так далее, – рассказала главный врач Покровской больницы Марина Бахолдина в видео, которое предоставила СМИ пресс-служба администрации Петербурга.
 Представители Смольного отмечают, что в Покровской больнице будет организовано порядка 10–11 шлюзов. Так называют специальные помещения, которые отделяют боксы с инфекционными больными от коридора. В шлюзах врачи меняют спецодежду и проходят дезинфекцию.

Выплаты для заболевших  медиков

20 апреля губернатор Санкт-Петербурга подписал постановление о выплатах медицинским работникам, которые заболели новой коронавирусной инфекцией вследствие оказания помощи больным.

В документе говорится, что   медработнику, заразившемуся коронавирусом, полагается единовременная выплата в размере 300 тыс. рублей.

Если заражение COVID-19 приведёт к инвалидности, то пострадавший медик получит 500 тыс. рублей.

А в случае смерти медработника от коронавируса его семье выплатят 1 млн рублей.

Metro попросило санитара Покровской больницы Ярослава, у которого подтверждён диагноз "коронавирусная инфекция",  прокомментировать это постановление.

–    Cотрудники вооружённых сил и МВД получают компенсации по ранению или смерти, а медики  в данной ситуации ничем не хуже, – сказал Metro Ярослав.

– Здоровье бесценно, такая выплата – это хоть что-то, но в случае наступления инвалидности озвученной суммы мало, – добавил он.

Реаниматолог Сергей Саяпин отнёсся к новости о выплате скептически. - Я уже предвижу вопросы: а как вы докажете, что заразились от пациента, а не ,например, в магазине? - сказал он.