Ко Дню Петербурга сотрудники музея городской скульптуры устроил банный день памятнику Петру Первому на Сенатской площади.

Для водных процедур рано утром 25 мая в центр города доставили подъемный кран. Реставраторы, взяв с собой пенный раствор и специальное приспособления для душа, поднялись на десять метров – на уровень лица императора.

За год памятник покрыл толстый слой пыли и гари. Не оставили без внимания знаменитую скульптурную композицию голуби.

Реставраторы сначала омыли лицо Петру Первому. Затем привели в порядок его коня. Кран опускался все ниже, и сотрудники музея тщательно отмывали от грязи костюм царя, ноги лошади. Довели до блеска копыта, хвост и мощный конский круп.

Медный всадник приводили в порядок до трех часов дня. За это время на фоне принимающего водные процедуры основателя Петербурга успели сфотографироваться сотни туристов и жителей города.

- Накануне мы помыли памятники Екатерине Второй на площади Островского и Петру Первому возле Инженерного замка, - рассказала Metro начальник отдела по связям с общественностью музея Анна Аджемова. - Так что день города наши императоры встретят при полном параде.