По данным ГУ МЧС в Санкт-Петербурге, после короткого затишья в Северной столице ожидается новое усиление ветра. Окончание недели ожидает быть ветренным: в сообщении ведомства говорится, что порывы юго-западного и западного ветра в воскресенье, 7 июня 2015 года, могут достигать местами 22 метров в секунду.

Напомним, конец рабочей недели в Северной столице также ознаменовался сильным ветром и связанными с этим обстоятельством ЧП: 3–4 июня 2015 года ветер в Петербурге повалил несколько деревьев и светофоров. Так, в течение нескольких дней ушедшей недели в городе из-за упавших деревьев пострадали несколько автомобилей.

– Обвалилось дерево угол Энгельса и Дрезденской, 3 машины покоцаны. Движение в сторону Светлановской площади по трамвайным путям. Оборваны электролинии. Трамваи в обе стороны стоят, – писали в социальных сетях.

Только в течение суток 3 июна спасатели МЧС 83 раза выезжали на вызовы, чтобы устранить разрушения, которые принёс западный ветер. В частности, провода обрывало 41 раз, количество повреждённых автомобилей перевалило за десяток. Кроме того, пострадал прохожий, на которого ветром повалило дерево. 

ГУ МЧС предупреждает горожан и гостей города о необходимых мерах предосторожности: нужно поставить автомобили в гаражи либо припарковать их максимально далеко от слабо укрепленных конструкций и деревьев, а также закрыть окна в домах.