ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу опровергли информацию о том, что прогнозируемое усиление ветра в северной столице связано с ураганом "Александра", который сейчас бушует на севере Европы. По словам главного синоптика Петербурга Александра Колесова, этот ураган остановился над побережьем Норвегии и не движется в сторону России. Отмечается, что сам по себе этот ураган малоподвижный и на Северо-Запад России влиять не будет.

"Синоптики официально подтверждают, что ожидаемое усиление ветра не является ураганом "Александра", а представляет собой отдельный прогнозируемый циклон", - говорится в сообщение ведомства от 12 декабря 2014 года.

В субботу, 13 декабря, в городе на Неве ожидается усиление Юго-Западного, Западного ветра до 15-18 м/с, днем 18-23 м/с. Утром и в первой половине дня возможны сильный снег, метель.

Информация о том, что в Петербург 13 декабря придёт мощный шторм "Александра", не подтвердилась. Также не ожидается и увеличения уровня воды в главной водной городской артерии. Уровень воды в дельте Невы и Невской губе Финского залива в настоящее время не превышает норму. В любом случае, как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе дирекции "Комплекса защитных сооружений" (КЗС, дамба), специалисты предупреждены об усилении ветра и надвигающемся циклоне и в случае чего готовы действовать.