Согласно прогнозам синоптиков, сегодня Северная столица России в полной мере оправдает свое название: 12 января в Петербурге ожидается сильный снег, метель, а также усиление ветра до 15-18 м/с. На дорогах города уже сложилась неблагоприятная обстановка.

В связи с этим Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу было переведено в режим «повышенной готовности». В настоящее время в такой же режим работы переводятся и некоторые профильные комитеты администрации города: по благоустройству, жилищный, по транспорту и комитет по энергетике и инженерному обеспечению.

- Главным управлением МЧС России по Санкт-Петербургу организовано тесное взаимодействие со всеми службами жизнеобеспечения, - отмечается в сообщении ведомства, - Весь личный состав спасателей полностью готов к выполнению задач по предназначению. В случае необходимости готова к включению в боевой расчет резервная пожарно-спасательная техника, также определен резерв личного состава и пожарно-спасательного оборудования.

Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу напоминает жителям и гостям города о необходимости соблюдения мер безопасности в сложных погодных условиях.

Добавим, что коллеги петербургских спасателей в Ленобласти готовы развернуть на трассе Москва-Петербург мобильные пункты обогрева для водителей. Об этом сообщили в пресс-службе МЧС региона. Располагаться они будут в Тосненском районе области.