Награждение Тамары Пастуховой пройдёт 3 февраля в Гарнизонном клубе Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу, говорится в сообщении пресс-службы ведомства. 

Героический поступок машинист крана совершила вечером 19 января.  Тогда на строящемся участке Западного скоростного диаметра в районе Крестовского острова вспыхнул утеплитель и деревянная обшивка железобетонной опоры. 

Как сообщает пресс-служба МЧС, прибывшие на место происшествия пожарные вытащили из кабины башенного крана, находящегося совсем близко к очагу возгорания, крановщицу.

Позднее выяснилось, что женщина до приезда пожарных сама спасла нескольких рабочих, которые стали заложниками огня на лесах, расположенных на высоте более 100 метров. Самостоятельно строители спуститься не могли, поэтому Тамара Пастухова филигранно опустила стрелу своего крана в то место, где находились люди. Рабочие закрепили на стреле строительную ёмкость, в которой крановщица аккуратно и спустила мужчин на землю. 

Сама машинистка выбраться из кабины уже не успела - оттуда её вытащили вовремя подоспевшие сотрудники МЧС. От огня и дыма женщина, к счастью, не пострадала.

За подвиг Тамару Петровну Пастухову решено было наградить ведомственной наградой МЧС России «За отвагу на пожаре». 

Для отважной крановщицы в Петербурге просят ещё одну важную награду – гражданство РФ.   С просьбой ходатайствовать перед комиссией президента об упрощенном порядке принятия в гражданство РФ к губернатору Северной столицы Георгию Полтавченко уже обратился депутат ЗакСа Максим Резник. 

Тамара Пастухова приехала в Петербург из Донецка. В городе на Неве она работает на законных основаниях и пытается стать гражданкой РФ. Сейчас женщина стоит в очереди на получение вида на жительство.