По словам представителя центра управления в кризисных ситуациях  ГУ МЧС по Ленобласти Валерия Леоненкова, специалисты Невского спасательного центра перенесли бомбу на специализированный автомобиль и доставили боеприпас времен Великой Отечественной войны на полигон, где его уничтожили.

Как сообщает пресс-служба МЧС по Ленобласти, несмотря на то, что со дня окончания боёв в регионе прошло уже более 70 лет, местные жители до сих пор продолжают находить в земле неразорвавшиеся снаряды.  Только за последнюю неделю в области нашли почти два десятка разных боеприпасов.

В МЧС предупреждают, что в случае обнаружения военного снаряда ни в коем случае нельзя его перемещать. О страшной находке нужно незамедлительно сообщить в МЧС, полицию или военкомат.

Специалисты отмечают, что многолетнее пребывание в земле делает боеприпасы еще более взрывоопасными. Из-за окислительных процессов на поверхности снаряда появляется крайне нестабильная пикриновая плёнка, которая сможет взорваться от лёгкого прикосновения. Проржавевшие внутренности бомбы, в свою очередь, также могут сдетонировать во время перемещения боеприпаса.