Поездки на маяки, расположенные в окрестностях Петербурга и в Ленобласти пройдут в рамках фестиваля «Весна в Скандинавии». Как рассказала Metro один из его организаторов Татьяна Пантелеева, экскурсии состоятся 3, 4 и 10 мая. Длительность каждого тура – 8 часов.
 
В маршруте четыре остановки: у навигационного знака на форте "Константин", у деревянного в Кронштадте, у маяка за Зеленогорском, на который даже можно будет подняться, а также у «самого скандинавского» маяка Стирсудден в Выборгском районе Ленинградской области.
 
- Мы с подругой Катей Штарёвой делаем скандинавские фестивали. Туда приглашали специалистов по маякам, на их лекции приходило всегда много людей. Поэтому решили показывать людям маяки Ленинградской области, - рассказала Татьяна.
 
Маршруты разрабатывает одна из городских туристических компаний, с которой сотрудничают организаторы, а также молодые люди, которые исследовали чуть ли не все маяки России. Например, команда Юрия Мацеевского, у которого недавно была выставка фотографий на ледоколе Красин.
 
По словам организатора, помимо самих экскурсий у маяков планируются камерные акустические концерты, лекции и различные мастер-классы. Например, 17 мая у Осиновецкого маяка на Ладожском озере выступит группа KUSTO.
 
- Очень хочется, чтобы маяки стали общедоступными, как и в Европе. Но пока с этим сложно, - говорит Татьяна.
 
Подробнее узнать о том, как попасть на майские экскурсии по маякам можно на страничке фестиваля "Весна в Скандинавии" "ВКонтакте".