Серия концертов у Осиновецкого маяка, что близ железнодорожной станции "Ладожское озеро" и музея "Дорога жизни", откроется 24 мая. Первыми на сцену выйдет норвежцы Casa Murilo и российская группа KUSTO.

- Casa Murilo очень доброжелательные ребята с приятной энергичной музыкой, а KUSTO поют про море. Нам кажется, это удачное совмещение, - рассказывает Metro Татьяна Пантелеева, куратор фестиваля "Весна в Скандинавии", в рамках которого и будут проходить концерты.

Перед выступлением зрителей ждёт и небольшая экскурсия вокруг маяка, а после концерта музыканты пообщаются с гостями. Концерт будет в меру камерным - организаторы ожидают около 150 человек.

- Мы хотим сделать целую серию концертов у маяка, поэтому до августа сыграет много разных групп - хотим, чтобы выступали коллективы разных форматов и стилей. Хотим, чтобы прозвучал джаз, блюз, что-то инструментальное, еще как минимум раз инди, - говорит Татьяна. - В рамках Дней Швеции с консульством, например, хотим также сделать концерт какого-нибудь коллектива из этой страны.

Напомним, что 10 мая в рамках "Весны в Скандинавии" состоится экскурсия по другим маякам в окрестностях Северной столицы. В маршруте четыре остановки: у навигационного знака на форте "Константин", у деревянного в Кронштадте, у маяка за Зеленогорском, на который даже можно будет подняться, а также у «самого скандинавского» маяка Стирсудден в Выборгском районе Ленинградской области.

- Очень хочется, чтобы маяки стали общедоступными, как и в Европе. Но пока с этим сложно, - говорит Татьяна.
 
Подробнее узнать о том, как попасть на экскурсии по маякам можно на страничке фестиваля "Весна в Скандинавии" "ВКонтакте".