В отношении матери ребенка возбудили уголовное дело по статье 125 Уголовного Кодекса - "оставление в опасности".  Об этом сообщили в пресс-службе городской прокуратуры. Наказание, которое предусматривается по этой статье, варьируется от штрафа до тюремного срока. 

История, которая завершилась возбуждением дела в отношении матери двух детей, произошла в минувшее воскресенье. Семья приехала на своем автомобиле Volkswagen в торговый центр в Невском районе города, на улице Чернова. С мужем и женой были двое детей. Маленький - 4-месячный малыш - спал в люльке-переноске на заднем сиденье, его решили не будить. Вместе со старшим ребенком мать и отец отправились за покупками.

Пока родители отсутствовали, автомобиль, стоявший у дома №120 по проспекту Обуховской обороны, привлек внимание инспекторов ГИБДД, поскольку был припаркован с нарушением ПДД - под знаком, запрещающим стоянку. На место вызвали эвакуатор, составили протокол, погрузили машину и отправили ее на штрафстоянку.

Ребенка на заднем сиденье никто не заметил - стекла машины были затонированы. О том, что в автомобиле находится ребенок стало известно, уже когда эвакуатор был в пути. К машине экстренно прибыли отец малыша и полицейские. К счастью, ребенок не пострадал.

По данным детского омбудсмена Петербурга, родители признались, что не раз оставляли спящего ребенка в машине, чтобы не тревожить его. Семья благополучная, никаких претензий у правоохранительных органов к родителям раньше не было.

Инспекторы ГИБДД отмечают, что ребенок находился в машине не в автокресле, а в обычной люльке-переноске, которая могла опрокинуться во время погрузки на эвакуатор или движения по дороге.