Автор получивших в начале 2000-х годов широкую популярность анимационных роликов про Масяню Олег Куваев нарисовал ролик о том, как его персонажу предложили поучаствовать в популярном флэшмобе Ice Bucket Challenge и что из это в итоге вышло. Эстафету Масяне передал Кирилл Соеров, ведущий на Youtube канал, посвящённый аниме.

- Ничего не поделаешь, пришлось реагировать. Правда в 24 часа Масяня не уложилась, но это, я надеюсь, простительно рисованному персонажу. Вызов есть вызов, - написал на своём канале Куваев, отметив, что ролик не является очередным эпизодом – это Масяня Ice Bucket Challenge.

В ролике Масяня так и не вылила на себя ведро ледяной воды, так как была возмущена тем, что многие участники флэшмоба делают это лишь для того, чтобы не переводить 100 долларов в фонд по исследованию бокового амиотрофического склероза (на самом деле это не так – если человек отказывается обливаться, он должен как раз перечислить в фонд 100 долларов, а не наоборот).

Вместо этого Масяня придумала другой флэшмоб – Hot Bath and Cognac Challenge – заснять себя на видео, лежащим в горячей ванне и выпивающим коньяк с лимоном, но обязательно перечислить деньги на помощь больным.

Петербурженка Масяня – не первый вымышленный, который поучаствовал в Ice Bucket Challenge. В конце августа персонаж из игры Mortal Combat Саб-Зиро вылил ведро ледяной воды на Скорпиона, а Гомер Симпсон решил ограничится одним стаканом, но ему это не удалось – он получил «добавку» от Барта. Ранее во флэшмобе принял участие и один из ведущих персонажей «Маппет-Шоу» Лягушонок Кермит.