22 февраля в Петербурге в разных городских парках состоялись масленичные гуляния. Сразу несколько площадок звали горожан и гостей северной столицы отметить проводы зимы, принять участие в народных забавах, и, конечно же, отведать блинов. В Летнем саду Русского музея празднество началось в воскресенье, в 12.00.

Гостям праздника предложили сразиться подушками, посостязаться в меткости в стрелковом тире, помериться силой во время перетягивания каната и многих других забавах. Всё действо сопровождалось выступлением музыкальных коллективов.

Особой популярностью у маленьких посетителей Летнего сада пользовались питомцы Ленинградского зоопарка - пушистый белый кролик и филины. Вместе с ними можно было сфотографироваться.

Также для детей в Летнем саду работали творческие мастерские по росписи воздушных шаров, изготовлению кукол, игрушек, масок. Русский музей также организовал для юных посетителей катание на собаках хаски.

Отдельная очередь выстроилась в палатку, где выпекали блины. В парке можно было увидеть то тут, то там на скамейках посетителей, дегустирующих блинчики местного приготовления.