По прогнозам синоптиков, март в Петербурге будет теплее нормы. Но при этом ожидаются частые осадки. Месячная сумма осадков в марте составит 100-140% от нормы, сообщили 29 февраля в городском Гидрометцентре "Интерфаксу". Средняя температура ожидается теплее нормы на 2-4 градуса.

При этом в начале недели погоду в регионе определяет антициклон - осадков в первые дни марта не ожидается. В ночные часы ожидается от 6 до 11 градусов мороза, в отдельных районах региона - до -13...-18 градусов. В Петербурге в начале недели в дневные часы температура воздуха будет составлять около 0 градусов, ночью - до минус 10 градусов. К концу недели слегка потеплеет, прогнозируют синоптики.

На протяжении месяца в дневные часы ожидается от 0 до +5 градусов тепла, а иногда столбик термометра будет подниматься до отметки в 10 градусов. В ночные часы прогнозируют слабые заморозки.

По данным синоптиков, абсолютный минимум температуры в Петербурге в марте был зафиксирован 22 марта 1883 года и составил минус 29,9 градусов. Самая высокая температура воздуха в марте составила +15,3 градуса 17-го числа прошлого года.

В Ленинградской области осадки составят 110-160% от нормы. Температура, как и в городе, будет незначительно выше средней. В некоторых районах региона в марте возможны ночные похолодания до минус 9-14 градусов.

По многолетним данным среднемесячная температура воздуха в Петербурге в марте составляет минус 2,2 градуса. Месячная сумма осадков 35 мм.