Большое число предметов роскоши, принадлежавших бывшему первому вице-премьеру - министру финансов Московской области Алексею Кузнецову и его супруге Жанне Булох, изъяты в Санкт-Петербурге в рамках дела о крупных хищениях, сообщил "Интерфаксу" официальный представитель СКР Владимир Маркин.

"Следователи изъяли 82 предмета старинной мебели, 113 картин известных художников, в том числе футуриста Давида Бурлюка, две старинные иконы высотой около 1,5 метров каждая, 13 ящиков с редкими экземплярами книг",- сказал Маркин.

По его словам, точная стоимость изъятого будет определена по результатам экспертизы.

"Но сейчас уже известно, что картины Бурлюка оцениваются достаточно высоко: их стоимость на аукционе Сотбис достигала 700 тыс. фунтов стерлингов", - отметил официальный представитель СКР.

Все это имущество, по его словам, должно было быть переправлено финской логистической компанией в США на имя Ж.Булох - супруге и соучастнице А.Кузнецова.

"У следствия имеются достаточные основания полагать, что указанные предметы приобретены на деньги, похищенные А.Кузнецовым, Ж.Булох и их соучастниками из бюджета Московской области. В связи с этим на изъятые предметы наложен арест, и они будут помещены на ответственное хранение в Эрмитаж, где для этого созданы соответствующие условия", - сказал В.Маркин.

Что касается Кузнецова, то, как отметил Маркин, следствием в 340 томах уголовного дела закреплены доказательства его причастности к таким преступлениям, как мошенничество организованной группой в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ), легализация преступных доходов (ч.3 ст.174.1 УК РФ) и растрата (ч.4 ст.160 УК РФ).

"Общая сумма ущерба, причиненного бюджету Московской области, составляет более 10 млрд рублей", - сказал представитель СКР. Он напомнил, что процесс экстрадиции А.Кузнецова из Франции по запросу российских правоохранительных органов длится уже более года. В пятницу состоится заседание суда в Марселе, который должен вынести окончательное решение по этому вопросу.

"Надеемся, что длительное рассмотрение запроса об экстрадиции Кузнецова не связано с политическими мотивами и позицией США по отношению к России", - сказал В.Маркин.

Он добавил, что обыск, в ходе которого обнаружены антикварные предметы мебели и искусства, был проведен совместно с ФСБ на одном из складов в Санкт-Петербурге.

Как сообщалось, заочно обвиняемый в мошенничестве и объявленный в международный розыск бывший министр финансов Московской области А.Кузнецов был задержан во Франции летом прошлого года. Ж.Булох на данный момент продолжает находиться в международном розыске.