Как сообщает пресс-служба управления Россельхознадзора по Петербургу и Ленобласти, на пограничный ветеринарный контрольный пункт «Грузовой терминал Пулково» из новосибирского зоопарка  для СПб ГУП «Ленинрадский Зоологический парк» прибыли манул и харза. 

Специалисты уже осмотрели животных, а также проверили все имеющиеся ветеринарные сопроводительные документы, гарантирующие их безопасность для эпизоотического благополучия региона. 

С бумагами никаких проблем не было, а оба зверя оказались здоровыми. Животные уже благополучно доставлены в зоопарк, правда, сейчас они месяц будут сидеть на карантине.

– У нас постоянно осуществляется перевозка животных из одного зоопарка в другой, так как необходимо обновлять кровь, – объяснили Metro в пресс-службе Ленинградского зоопарка. Специалисты отметили, что и манул, и хамза в коллекции петербургского зоосада уже давно есть.

– Прилетевший манул наш – он был в аренду сдан в Новосибирск, вот сейчас вернулся, – заявил представитель Ленинградского зоопарка. 

Манул – млекопитающее из семейства кошачьих, хищник.  По размерам манул напоминает домашнюю кошку, но у него более массивное тело, короткие толстые лапы и густая шерсть. Это животное также отличают маленькие округлые ушки, баки на щеках и длинный толстый хвост с закругленным кончиком. 

Харза – хищник из семейства куньих.  В длину они обычно достигают 80 см, на хвост приходится еще порядка 44 см, весит харза около 6 кг.

В отличие от других представителей семейства куньих у этого зверя пестрая окраска: верхняя часть головы и мордочка чёрные, нижняя челюсть белая, горло и грудь «декорированы» ярко-жёлтым,  у туловища золотисто-бурый окрас, а лапы и хвост имеют тёмно-бурый цвет.