В театре "Балтийский дом" состоялась премьера спектакля, приуроченная к юбилею легенды отечественного кино и театра Татьяны Пилецкой

Комедию "Ма-Мурэ" Жана Сармана режиссёр Юрий Цуркану специально подбирал под "главную героиню" – Татьяну Львовну Пилецкую, которой в июле исполнилось 90 лет.

События происходят в небольшом городке Франции, где всё пропитано хаосом и кутерьмой. Пожилой даме из клана Мурэ на днях должно исполниться 100 лет, и все её близкие съезжаются на мероприятие. Алчные родственники планируют заработать на этом празднике.

Всё меняется, когда в городок приезжает цирк. Старушка, которую многие считали способной только дремать в своём кресле, неожиданно оказывается не такой уж и старой и вполне готовой на новые приключения. И когда встречает отпор со стороны армии родственников, начинает доставать из семейного шкафа многочисленные скелеты...

Зачем его смотреть
Прежде всего, чтобы увидеть Татьяну Пилецкую. Актриса всего на десять лет младше своей героини, но своей энергией и игрой затыкает за пояс многих актёров, которые гораздо моложе её. Это и понятно, ведь "Ма-Мурэ" – бенефисный спектакль, и главная героиня здесь одна. Остальные артисты, занятые в постановке, талантливо подыгрывают Татьяне Львовне.

О чём этот спектакль
"Ма-Мурэ" – спектакль о любви между мужчиной и женщиной, о любви к детям, к жизни в целом. О том, что ни при каких обстоятельствах нельзя опускать руки. И о том, что, даже когда тебе 100 лет, можно надеть обворожительную шляпку, пышную юбку в горошек, изящные туфли и удивить окружение своим острым умом. В спектакле занято 36 человек от 10 до 90 лет, а это пять поколений. И главная героиня не боится своего возраста, потому что понимает: жизнь продолжается.

Главные фишки
Декорации к спектаклю выполнены в форме цирковых фургонов, которые превращаются то в дома местных жителей, то в харчевни, то в детскую карусель, то в романтический балкон, на котором у главной героини происходит свидание с внуком её бывшего возлюбленного.
На сцене во время спектакля появляются... отара овец и тигр, которого, правда, не выпускают из клетки, и зрители любуются его хвостом.

Мнения
"Меня поразили лёгкость и изящество, с которыми Татьяна Львовна двигается и играет 100-летнюю героиню. Браво!"
Елена Кузьмина, менеджер
"Столько героев на сцене – и все разные. Прекрасный актёрский ансамбль. И музыка порадовала – люблю, когда поют на французском".
Сергей Федотов, строитель
"Я не поняла, почему внуки главной героини выглядят старше, чем дети? Не разгадала замысел режиссёра".
Татьяна Светлова, учитель литературы