Львы и тигр, которые принадлежат египетскому дрессировщику Хамаде Куте, переехали из петербургского "Цирка в Автово" в Тверь. До того, как возник инцидент с нарушением миграционного законодательства, животные выступали в цирковой программе "Принц Египта". Но из-за того, что виза артиста оказалась просроченной, он незаметно покинул Россию, избежав, тем самым, наказания за допущенное нарушение. В итоге ему и вовсе запретили въезд в РФ.

Под вопросом остаётся судьба львов и тигра, которые являются собственностью Хамады Куты. В настоящее время укротитель не может приехать и забрать их, так как ФМС закрыла въезд в РФ для нарушителя. В Росгосцирке смогли лишь выразить сожаление о решении российских миграционных служб запретить въезд в РФ египетскому дрессировщику.

Пресс-секретарь Росгосцирка Анна Чалбышева рассказала 26 января, что вопрос о транспортировке в распоряжение дрессировщика его экзотической труппы - семи нубийских львов и бенгальского тигра - "решается в рабочем порядке".

Пока же животные были перевезены на репетиционную базу в Тверь, а дрессировщика и владельца львов Хамаду Куту уведомили об этом, рассказал "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией.

При этом инсайдер отметил, что животные являются собственностью египтянина, что делает теоретически возможной их продажу или передачу. Не исключено и то, что звери вернутся к хозяину в Египет. Ну а пока их кормят и за ними присматривает ветеринар.