Затмение Луны 23 марта 2016 года смогут наблюдать лишь жители Дальнего Востока России. Из Москвы или Петербурга увидеть лунное затмение будет невозможно, рассказали Metro в Пулковской обсерватории.

"23 марта 2016 будет полутеневое затмение Луны, - уточнил Metro кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Лаборатории Астрометрии и Звездной Астрономии Пулковской обсерватории Максим Ховричев. - Будет полнолуние. Полутень не видно невооружённым глазом. Обычно смотришь на луну в полутеневой фазе и не замечаешь даже, что она потемнела как-то. Хотя бывают уникальные случаи, когда на линии смены дня и ночи плохая погода, на небе много облаков, тогда полутень получается немного плотнее. И, действительно, в момент затмения видно, что Луна потемнее стала и краешек тени проступает. Но увидеть затмение Луны 23 марта 2016 можно будет только на Дальнем Востоке Российской Федерации. Петербуржцы, как и москвичи, будут лишены этого зрелища".

"Во сколько будет затмение Луны 23 марта 2016 году в России", - задаются вопросом пользователи Сети. Но ещё раз отметим, что его увидят только жители Дальнего Востока РФ и Сибири. В центральной части страны его не поймать даже при помощи телескопа.

Максимальная фаза лунного затмения 23 марта 2016 наступит в 14.47 по московскому времени и продержится несколько минут. Начинать же наблюдать это явление можно будет с 12.39 по мск, а завершится затмение в 16.54.

Также это явление будет видно и с островов Тихого океана.

По словам эксперта, рассмотреть теневое затмение невооружённым глазом, практически, невозможно.

Традиционно астрологи считают, что затмение влияет на жителей тех территорий, откуда можно его наблюдать.

Считается, что затмение несёт отрицательную энергетику. В этот день астрологи рекомендуют воздержаться от принятия важных решений, не начинать новые дела и не делать крупные покупки.