В Петербурге у метро "Проспект Ветеранов" около полудня прохожие стали свидетелями необычного происшествия. Белая лошадь лежала на тротуаре, а две девушки стояли рядом - одна из них тянула за удила. Очевидцы предположили, что животное "упало в обморок" и его пытались поднять.

"Измотали животное... Отведите ее в поле, где нет людей,машин и городской вони", - возмущается Татьяна, участница сообщества "ЧП и ДТП / Петербург", где были размещены фото с лошадью.

"Зачем на это бедное животное еще и за поводья тянет???", - возмущается Вероника.

"Скорее всего, ей просто придают безопасное положение головы,чтоб так язык не закинулся или еще что", - отметил Роман.

"Тепловой удар наверняка у лошадки", - предположил Александр.

"Немудрено по такой жаре лошадку замучить, - отмечает участница сообщества Александра. - Или накормить могли чем зря и владельцы, и добрые люди, проходящие мимо, или в месте выпаса клевера объелась или ещё чего. А тянут и пытаются поднять, потому что лошади нельзя лежать из-за большой массы тела и анатомического строения, упавшая лошадь может раздавить себе кости, внутренние органы, задохнуться. Тут всё делают правильно, если лошадь упала - надо максимально быстро поднять любыми способами".

Как рассказал Metro российский тележурналист и публицист Александр Невзоров, автор "Лошадиной энциклопедии" и ряда книг о конном спорте, лошади жара не страшна. Поэтому палящее солнце не могло стать причиной того, что животное "упало в обморок" у метро.

"У лошади очень хороший механизм терморегуляции, - рассказывает Metro Александр Невзоров. - Она может переносить гораздо жёсткие условия. Здесь другая проблема. "Покатушницам", которые выпрашивают деньги у метро, как правило, достаются почти мёртвые лошади. Даже не больные - а еле живые. Это "дно лошадиной карьеры". Сначала лошадей калечат в конном спорте, затем они переходят прокатчикам, и уже добитые животные достаются вот таким вот "покатушницам". Этой лошади, если она сама уже упала у метро, не поможет ветеринар. Лечение может обойтись гораздо дороже, чем была её стоимость. Люди, приобретающие для этого лошадей, не станут тратить такие деньги на её лечение. И последней точкой в жизни животного станет смерть где-нибудь за гаражами. В стране пока нет никакой схемы защиты животных в подобных случаях".