Вечером 5 августа начинается ремонт дорожного покрытия на Литейном проспекте. График проведения работ разработан таким образом, чтобы закрытие ремонтируемых участков для движения транспортных средств проводилось только в ночные часы и по выходным дням.

В рамках госконтракта дорожники приведут в порядок проезжую часть и зону трамвайных путей. Работы с полным закрытием движения будут проводиться на участке от Литейного моста до улицы Пестеля с 5 августа по 8 августа и с 12 августа по 15 августа в период с 22:00 до 07:00. Для свободного проезда транспортных средств в дни производства работ в дневное время будет открыт перекресток Литейного проспекта со Шпалерной улицей, также будет открыто движение на перекрестке Литейного проспекта с улицей Пестеля.

С 8 августа по 26 августа, только в будние дни, движение на Литейном проспекте будет ограничено в зоне трамвайных путей. Вместе с тем движение по перекрёсткам в дневное время останется свободным.

Следующим этапом дорожных работ на Литейном проспекте станет участок от улицы Пестеля до Невского проспекта. Ремонт указанного отрезка начнётся в 22:00 19 августа. Работы будут производиться также по выходным и в ночное время. Завершить ремонт дорожного полотна на Литейном проспекте планируется 29 августа.

С 5 по 8 августа и с 12 по 15 августа 2016 года, в связи с производством дорожных работ на Литейном проспекте (на участке от Шпалерной ул. до ул. Пестеля), вносятся изменения в трассы автобусных маршрутов №№ 46, 1М, 1Мб и троллейбусных маршрутов №№ 3, 8, 15.

С 22:00 5 августа до 7:00 6 августа,
с 22:00 6 августа до 7:00 7 августа,
с 22:00 7 августа до 7:00 8 августа автобусы направлены:
— маршруты №№ 46 и 1М: движение закрыто;
— маршрут № 1Мб: от конечной остановки «Пр. Маршала Жукова» по действующей трассе до ул. Восстания, далее по ул. Восстания, Кирочной ул., ул. Радищева, ул. Рылеева, ул. Восстания в обратном направлении до конечной остановки «Пр. Маршала Жукова».

С 7:00 до 22:00 6 августа,
с 7:00 до 22:00 7 августа,
и с 22:00 12 августа до 7:00 15 августа автобусы направлены:
— маршрут № 46: при следовании от Белоостровской ул. по действующей трассе до наб. Лебяжьей канавки, далее по наб. Лебяжьей канавки, Садовой ул., Инженерной ул., мосту Белинского, ул. Белинского, Литейному пр., ул. Некрасова, ул. Восстания, Кирочной ул. и далее по действующей трассе до Таллинской ул. (в обратном направлении — по действующей трассе без изменений);
— маршрут № 1М: движение закрыто;
— маршрут № 1Мб: от конечной остановки «Пр. Маршала Жукова» по действующей трассе до ул. Восстания, далее по ул. Восстания, Кирочной ул., ул. Радищева, ул. Рылеева, ул. Восстания в обратном направлении до конечной остановки «Пр. Маршала Жукова».
6 и 7 августа, круглосуточно,
13 и 14 августа, круглосуточно троллейбусы направлены:
— маршрут № 3: от конечной остановки «Улица Маршала Тухачевского» по действующей трассе до конечной остановки «Площадь Ленина»;
— маршрут № 8: движение закрыто;
— маршрут № 15: от конечной остановки «Сызранская улица» по действующей трассе до Загородного пр., далее по Загородному пр., Горховой ул., Адмиралтейскому пр., Невскому пр., Малой Морской ул., Гороховой ул. в обратном направлении до конечной остановки «Сызранская улица».