Пассажиров автобуса, курсирующего по Невскому проспекту, встречал экскурсовод, а вместо билетов выдавали пакет с небольшим презентом. Также на самом литературобусе можно было увидеть портреты классиков с забавными репликами. Так одна из книжных сетей города решила отметить свой день рождения.

– Было бы здорово, чтобы такие автобусы ходили чаще – здесь очень добрая и приятная атмосфера, – рассказала Metro книголюб Ирина.

"Книжный" автобус шёл по маршруту от площади Восстания до Адмиралтейства и обратно, задерживаясь только на остановках общественного транспорта. На протяжении всей поездки пассажиры могли прослушать небольшую экскурсию о культурной столице, узнать что-то новое о Доме Зингера или литературном кафе, и даже прочесть стихотворение (собственного сочинения или классика) или спеть песню.

– Я увидела фотографию из этого автобуса у подруги в соцсетях и мне тоже очень захотелось на нём проехать. Мы с другом пришли на остановку у метро Площадь Восстания и ждали красивого автобуса с изображением классиков, – поделилась с Metro впечатлениями пассажир Наталья. – Больше всего, конечно, впечатлила экскурсия.

Этот маршрут колесил в городе целый день в течение 12 часов. Почти всех «посетителей» читающего транспортного средства ребята-волонтёры зазывали прямо на остановках, некоторые ожидали его специально. В конце "рабочего дня" литературного автобуса любители чтения могли попробовать праздничный торт в флагманском магазине сети.