– Первых гостей Михайловского сада ждёт сюрприз: в этом году из-за погоды крокусы расцвели позднее – как правило, к открытию зелёных территорий они уже отцветают. Но в этот раз посетители увидят эти красивые цветы, – рассказала Metro главный хранитель садов Русского музея Ольга Черданцева.

Как оказалось, весенние цветы – не единственная приятная неожиданность, которая ждёт посетителей. Хранитель также рассказала, что в пруду  Михайловского сада с некоторых пор появились новые обитатели – маленькие черепахи неизвестной породы. Сотрудники парка точно не знают, откуда взялись эти животные.  

Как объяснила помощник директора Ленинградского зоопарка по научной  работе Мария Соколовская, скорее всего, в пруду у Русского музея живут болотные черепахи. В основном этот вид обитает в более южных областях, но при благоприятных условиях они могут жить и в северных районах.

Летний сад в этом году основательно подготовился к сезону. Несколько дней назад знаменитому дубу Петровской эпохи устроили лечебную процедуру – слой почвы рядом с корнями дерева обогатили воздухом.

Не меньше интересного  предлагает и развлекательная программа. Торжественные мероприятия в Летнем саду начнутся уже на майских праздниках: 7 мая в Карпиев пруд запустят лебедей, а 9 мая  проведут праздничный концерт. В честь 70-летия  Победы в саду целый день будут работать фонтаны. После праздника их отключат до официального открытия, которое состоится в День города.