Петербуржцы и гости северной столицы могут сделать подарки ягуарятам Ленинградского зоопарка - малыши растут, у них режутся зубки и им нужны игрушки.

"Зубки у них очень острые, а потому игрушек хватает ненадолго, - рассказали Metro в пресс-службе зоосада. - К тому же они находятся в одном вольере с мамой - она тоже периодически проявляет интерес к игрушкам. А когда она начинает играть - то и за пару секунд может привести игрушку в негодность".

Поэтому Ленинградский зоопарк объявил о сборе игрушек для ягуарят и их родителей. Зоосад с благодарностью примет резиновые игрушки для средних и крупных собак, пятилитровые канистры, пластмассовые бочки, плотные мячи и любые плотные резиновые игрушки, ранее на использованные животными. Учитывая, какие острые зубки у хищников, пластиковые бутылки они прокусывают за считанные секунды, поэтому приносить их нет смысла.

"Подарки можно оставить в здании администрации на проходной: угол Кронверкского проспекта и Кронверкской набережной, - отмечают в пресс-службе зоосада. - Игрушки можно приносить с 8 утра до 9 вечера".

Напомним, что детеныши появились на свет в Ленинградском зоопарке 11 марта 2015 года и стали пятым пометом пары ягуаров Рока и Агнессы. Котят-ягуаров назвали индейскими именами Инка и Кими, которые означают «родник» и «тайна». Всё лето они проведут в вольере вместе с мамой. Осенью 2015 года, когда малыши уже подрастут, они отправятся в другой зоопарк.