14 августа директор Ленинградского зоопарка Ирина Скиба произвела торжественный полуденный выстрел из пушки на Петропавловской крепости. В зоопарке, который находится напротив, залп услышали все животные и сотрудники.

Главные торжества состоятся в ближайшие выходные - 15 и 16 августа. Откроются две фотовыставки, пройдут показательные кормления, тренинги и прогулки приручённых животных. Территорию поделят на условные зоны, каждая из которых будет посвящена определённому временному отрезку в истории.

Зоопарк вырос из небольшого частного зоосада, впервые открывшего свои двери для посетителей в 1865 году. С тех пор он пережил многое – превратился из частного в государственный, из развлекательного в научно-просветительный. Вместе с городом пережил революцию и блокаду Ленинграда.

Когда-то зоопарк гордился своими гигантами – слоном и бегемотом. Потом устраивал выставки орангутана-художницы Моники. Сейчас эти животные в Петербурге не представлены. Зато есть, например, чёрные макаки. Этим видом не может похвастаться ни один зоопарк России. А дети и внуки белых медведей Услады и Меньшикова сейчас живут по всему миру и радуют своим жизнелюбием посетителей.

Если бы долгожители зоопарка – жираф Луга и ослица Моника – могли говорить, они бы поделились своими воспоминаниями о жизни в СССР, во время перестройки, смогли бы провести сравнительный анализ жизни в зоопарке в ХХ и XXI веках.

– Луге 34 года, Монике – 27, – рассказывает сотрудница зоопарка Анастасия. – Ослица у нас – звезда на пенсии. В молодости она блистала на сцене Мариинского театра, танцевала в спектакле «Дон Кихот». О каждом из наших зверей, птиц и насекомых можно рассказывать долго, но лучше на них посмотреть.