Ленинградский зоопарк не принимает красноухих черепах, раненых птиц и бездомных животных. Об этом напоминают сотрудники зоосада в связи с тем, что весной учащаются обращения бдительных граждан, которые стремятся помочь животным или птицам, оказавшимся в беде.

Как ни печально, самый распространённый случай, это когда животных приобретают, не подумав о том, что за ними нужен должный уход.

"Почти каждый год такая ситуация возникает с красноухими черепахами, - рассказали Metro в пресс-службе Ленинградского зоопарка. - Их продают по невысокой цене, иногда даже на рынках, и уверяют наивных покупателей, что они и останутся такими маленькими всю жизнь. А потом они вырастают в несколько раз, или хозяева питомца не могут оказать им должное содержание и уход, тогда обращаются к нам за помощью. Мы ничем не можем им помочь".

В пресс-службе зоосада пояснили, что продолжительность жизни красноухой черепахи - до 40 лет. Размер достигает до 20-30 сантиметров. Взрослой черепахе нужен аквариум 100-150 литров. Менять воду в аквариуме рекомендуется 2 раза в неделю.

"Специалисты могут проконсультировать, ветеринарная клиника может оказать ветеринарные услуги, но брать животных зоопарк не имеет права, это государственное учреждение, а не частное предприятие, - ещё несколько лет назад сообщали посетителям. - Зоопарк подведомственен высшим государственным инстанциям, где строго следят за учётом коллекции животных".

По словам представителей зоосада, подобная ситуация нередко возникает, когда горожане видят больную птицу или птенца.

"Чаще всего на улицах подбирают птенцов чаек или голубей, - рассказывают в пресс-службе. - Но не следует забывать, что голуби часто являются разносчиками заболеваний. Поэтому даже пускать посетителя с птицей мы не можем".

Поэтому петербуржцам рекомендуют задумываться перед приобретением домашних животных и прежде чем подбирать на улице.