Горожан и гостей Петербурга готовы порадовать новыми экскурсиями в киноцентре «Ленфильм». Теперь можно побывать в "святая святых" студии – съёмочных павильонах. Посетителям расскажут, как строятся декорации, создаются мраморные скульптуры из пенопласта, паркет из бумаги, пылающие камины из дерева и многое другое. Также во время экскурсии расскажут, какие профессионалы задействованы на съемочной площадке, кроме режиссера, кинооператора и, конечно, актеров.

"Правда, стоит учитывать, что павильоны – это рабочая площадка, - отмечают в пресс-службе "Ленфильма". - Экскурсионная группа сможет попасть на монтаж декораций и понаблюдать за работой художников и декораторов, а может побывать прямо на съёмках и стать свидетелями таинства рождения кино. В любом случае каждый, кто примет участие в экскурсии, познакомится с историей съемочных павильонов, узнает много нового о кино и легендах «Ленфильма»".

Также гости студии смогут посетить Первый павильон, где раньше располагался ресторан «Аквариум». Смогут увидеть и так называемую Мекку российского кино – Четвертый павильон, один из самых больших на «Ленфильме». В далеком 1896 году именно в этом павильоне располагался театр «Аквариум», где состоялся первый  в России киносеанс.