В Смольном обсудили вопрос размещения «Ленфильм-парка» – аналога парка Universal в Лос-Анджелесе. В качестве одного из вариантов киностудии предложили территорию бывшего радиоцентра на улице Димитрова, позади парка Интернационалистов. Площадь участка составляет 19 гектаров.

– Это место мы хорошо знаем и готовы разместить там павильоны. Если в итоге город даст нам именно его, – сказал Metro советник генерального директора «Ленфильма» Валерий Карпов. – Однако есть много вопросов, проблем, которые предстоит решить по этой территории.

– Проект предполагает застройку данной территории, а согласно Генплану, который будет действовать до 2018 года, она предназанчена для открытых спортивных сооружений, – пояснил Metro директор центра экспертиз «ЭКОМ» Александр Карпов. – Таким образом на данный момент осуществление проекта невозможно.

Кроме того, территория радиоцентра сейчас находится в федеральной собственности, а для того чтобы начать осуществлять инвестпроект, участок должен принадлежать городу.

Купчино – не единственный вариант размещения «Ленфильм-парка». Ранее озвучивались бывшая территория больницы Боткина, “Адмиралтейские верфи” и участок на Волхонском шоссе.

Напомним, соглашение о строительстве в Петербурге "Ленфильм-Парка" было подписано на Петербургском экономическом форуме. Он должен быть построен в течение пяти лет и включит в себя как производственную, так и развлекательно-деловую зону. Первая будет состоять из съёмочных павильонов, гримуборных, костюмерных и даже улиц для натурных съёмок, что позволит не перекрывать городские улицы во время съёмок кинокартин. Во второй будут расположены офисы телекомпаний, гостиницы, рестораны и кафе, музей кино и сувенирные лавки. Предположительная стоимость проекта - 73,6 млн долларов