Популярность квартир под ключ с каждым годом рас­тёт. По данным аналитического центра "Главстрой-СПб", ещё пять лет назад доля жилья с отделкой не превышала 10–12% петербургского рынка. Сегодня эта цифра – 40%.

– Многие покупатели уже знают по собственному опыту или по рассказам знакомых о сложностях, с которыми приходится сталкиваться при вселении в новый дом без отделки, – комментирует тенденцию Светлана Лежнева, начальник отдела маркетинговых исследований ГК "Пионер", Санкт-Петербург. – Первые месяцы, а то и годы комфортное проживание омрачается шумом ремонта у соседей, строительным мусором на лестницах, ломающимися от перевозки стройматериалов лифтами.

Чаще всего квартиры с отделкой можно найти в жилье класса масс-маркет (в сегментах как эконом, так и комфорт). В более же высоком ценовом сегменте покупатели предпочитают делать ремонт "под себя".
– В проектах комфорт- и бизнес класса клиентам чаще всего предлагаются квартиры с предчистовой отделкой. Таким покупателям важно лишь наличие базовой отделки – ровного пола, потолка, стен и т.д., – подтверждает Пётр Буслов, руководитель аналитического центра "Главстрой-СПб". – Черновая отделка представлена в основном в элитном сегменте, поскольку покупатели этой категории жилья хотят самостоятельно выполнить дизайн-проект помещений, выбрать отделочные материалы и мебель.

Что предлагают
Параметры отделки у каждого девелопера свои, но в целом можно поделить квартиры на три категории: без отделки, с предчистовой и с полной чистовой отделкой. Так, если квартира передаётся дольщику без отделки, то чаще всего это означает, что в помещении выполнены только разводка электрических сетей и вывод водопроводных труб, установлена входная дверь. При предчистовой отделке сюда добавляются ещё выровненные стены и полы, которые позволяют сразу же приступить к поклейке обоев и укладке напольных покрытий.
– Наиболее приемлемый для большинства покупателей вариант – это, конечно, чистовая отделка, – говорит Ольга Трошева, руководитель Консалтингового центра "Петербургская Недвижимость". – Обычно она включает в себя окрашенные потолки, обои на стенах, линолеум/кафель/ламинат на полу, оборудованный сан­узел, межкомнатные двери.

В последнее время появились предложения квартир, оснащённых мебелью и бытовой техникой. Однако существенным спросом они не пользуются: по данным аналитического центра "Главстрой-СПб", доля таких объектов не превышает 2% от всего предложения строящегося жилья в Петербурге.
– Многие покупатели просто не привыкли к таким опциям, – резюмирует Светлана Лежнева. – Но по мере расширения на рынке строящегося жилья предложения качественных объектов с отделкой и меблировкой будет увеличиваться и доля покупателей, желающих их приобрести.

Отделка "эволюционирует"
Уровень качества отделки в современных новостройках растёт.

– Девелоперы постоянно улучшают стандарты отделки, – говорит Пётр Буслов. – Закупают более дорогие обои, ламинат, сантехнику, входные и межкомнатные двери, разрабатывают собственные дизайн-проекты в разных цветовых гаммах, предлагают укомплектованные полностью или частично квартиры. Например, квартиры с оборудованной ванной комнатой или кухней.

При этом качественная отделка – очень трудоёмкая задача, признаются сами девелоперы. При передаче покупателю жилья с отделкой можно столкнуться с более значительным количеством нареканий, чем при передаче бетонной коробки, отмечают эксперты. Решающую роль нередко играет и цена: между покупкой квартир с отделкой и без неё, расположенных в соседних домах, покупатель, ограниченный в средствах, скорее всего, выберет квартиру без ремонта, даже если цена этой опции будет минимальна и рассчитана по себестоимости.

Светлана Лежнева,
начальник отдела маркетинговых исследований ГК "Пионер", Санкт-Петербург:

Приобретая квартиру без отделки, покупатели иногда могут выиграть в стоимости покупки на текущий момент. При этом они должны понимать, что будущие затраты на ремонт и оснащение квартиры всегда будут выше, чем при ремонте от застройщика, который может приобретать все отделочные материалы и технику по оптовым ценам.