За два месяца до открытия Музея-квартиры Иосифа Бродского корреспондент Metro побывал в знаменитой коммуналке в доме Мурузи и узнал, как проходит ремонт. Напомним, поэт жил в квартире номер 28 с 1949 по 1972 год.

– Работы начались 6 марта – сразу после согласования проекта в Комитете по охране памятников, – рассказывает реставратор Евгений Мочалин, осуществляющий технический надзор.

Согласовывать документацию в КГИОП было необходимо так как доходный дом князя Мурузи охраняется государством как объект культурного наследия регионального значения. Здание было построено в конце XIX века по проекту гражданского инженера Алексея Серебрякова в мавританском стиле.

Фасады оформлены эркерами, балконами, украшены колоннами, арками, арабесками и стилизованными надписями. Интерьеры отличаются необычной для доходных домов пышностью. Одним из их авторов был архитектор Султанов.

Первым делом в квартире Бродского на втором этаже рабочие демонтировали все элементы, сохранившиеся со времён, когда там жил поэт. Это деревянные полы, плинтусы, наличники дверей и двери.

К 24 мая, 75-летию Бродского, все они вернутся на свои места, и первые посетители музея в буквальном смысле прикоснутся к истории. Однако до этого предстоит провести ещё много серьёзной работы.

– В доме исторические перекрытия, сохранившиеся с момента его постройки в 1877 году. Чтобы разгрузить старинные деревянные балки, мы проложим между ними металлические. На них и ляжет новый железобетонный пол, – поясняет Евгений Алексеевич.

В связи с тем, что объём работ достаточно внушителен, к открытию всё сделать не успеют. Поэтому музей проработает всего несколько дней и вновь закроется.

Рабочим предстоит отделить от его помещений часть квартиры, принадлежащей соседке Бродского – Нине Васильевне. Для этого нужно возвести перегородки и оборудовать там туалет, ванную и кухню. Из-за этого разделения вход в музей будет осуществляться со двора, через чёрный ход.

Посетители с лестницы попадут сразу на бывшую коммунальную кухню, а оттуда по узкому коридору, прямо и налево – в знаменитые «полторы комнаты» поэта.

После того, как будет разработан проект реставрационного ремонта, в соответствии с ним реставраторы будут воссоздавать облик помещений в соответствии с эпохой, когда в квартире жил поэт, и проведут дополнительное обследование  комнат. По результатам  примут решение о необходимости проведения работ. Возможно, там тоже будет нужно укреплять полы.

- Ванная и туалет останутся на своих местах и будут использоваться по своему первоначальному назначению. Интерьеры кухни тоже будут восстановлены в том виде, какими они были в 1970-е годы. Там сохранилась старинная кирпичная печь, которую также ждёт реставрация, - рассказал Евгений Мочалин.

Музей будет посвящён творчеству Иосифа Бродского и культурному наследию Ленинграда 1950–1990-х годов. В разное время в доме на углу Литейного и Пестеля жили поэты Дмитрий Мережковский и Зинаида Гиппиус. В начале 1920-х годов по инициативе Николая Гумилёва там также был создан петроградский Дом поэтов.

Недавно вдова поэта Мария Соццани-Бродская передала в дар музею предметы мебели, книги, фотографии и другие личные вещи Бродского из его последней квартиры в Бруклине.

Отметим, что недавно Смольный объявил конкурс на проект памятника Бродскому. Скульптурная или художественная композиция разместится на стене дома Мурузи со стороны улицы Короленко.