Завтра активисты на направят в Топонимическую комиссию предложение о присвоении названий четырём безымянным прудам во Фрунзенском районе. Названия были выбраны путём народного голосования в соцсети «ВКонтакте» и дальнейшего согласования с экспертами.

Как рассказал Metro Дмитрий Ратников, являющийся одним из заявителей, сегодня он распечатает 5 листов письма с обоснованиями предлагаемых наименований, а во вторник отправится на почту.

Первый из водных объектов, расположен северо-западнее пересечения Карпатской и Малой Балканской улиц. Его предлагают назвать «Карпатским прудом». Как пишут в обращении активисты, такое наименование наиболее точно отражает место где расположен пруд, так как его появление было связано со строительством улиц в честь которых и предлагается его назвать.

Водоёму, находящемуся западнее пересечения улиц Димитрова и Будапештской предлагают присвоить наименование «Купчинский пруд». Он расположен на территории бывшей деревни Купчино.

Безымянный пруд севернее пересечения улиц Димитрова и Будапештской, предлагают назвать «Альпийским». Предлагаемое наименование имеет прямую связь с переулком, рядом с которым расположен пруд. Кроме того, существует и другой соседний ориентир: школа № 318 - единственная в Санкт-Петербурге школа с углублённым изучением итальянского языка. В настоящее время среди местных жителей сформировалось устойчивое название "Альпийский пруд".

Четвёртый безымянный водный объект расположен северо-восточнее пересечения Бухарестская улицы и Южного шоссе. Ему хотят присвоить название «Волковский пруд». «Предлагаемое наименование имеет прямую связь рекой, частью которой является пруд», - пишут в своём обращении активисты.

Как рассказал корреспонденту Metro купчинский активист Павел Швец, в минувшем году присвоить названия этим прудам хотели через Законодательное собрание, но там ответили, что пруды искусственные и не являются географическими объектами.

- Теперь мы попробуем сделать то же самое через Топонимическую комиссию. Ближайшее заседание будет в январе, - пояснил Павел.

Также сегодня в группе «Новости Купчино» подписчикам задали вопрос, как они называют ещё один безымянный пруд – в Яблоневом саду. Когда будут собраны варианты по этому водоёму тоже объявят голосование для дальнейшей отправки предложения топонимистам.

Напомним, недавно комитет по природопользованию ответил на запрос Павла Швеца о включении в реестр водных объектов ещё одного пруда, расположенного на пустыре близ перекрёстка улиц Софийской и Димитрова. В ответе чиновников говорится, что проведение обследования водоёма с целью определения его соответствия понятию «водный объект» возможно лишь в следующем году при условии выделения финансирования.

Водоём, при этом является своеобразным памятником Великой Отечественной войне. Эта ныне заболоченная и превращённая в свалку мусора канава была противотанковым рвом, проложенным для защиты Ленинграда от фашистских войск. Его можно увидеть на немецких аэрофотоснимках тех лет и одной из послевоенных карт территории нынешнего Купчино.