В Петербурге к 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне запланировали более 110 общегородских и районных мероприятий, которые пройдут с 7 по 9 мая включительно. Основные, конечно же, состоятся 9 Мая в центре города.

С 7 по 17 мая петербуржцы и гости города смогут посетить выставочный центр Санкт-петербургского союза художников (Большая Морская ул., 38), где открылась выставка "День Победы". В экспозицию вошли более 300 произведений художников-ветеранов, современников, молодых художников города. Украшением выставки станет копия знамени Победы, водруженного над Рейхстагом 9 мая 1945 года.

В честь Дня Победы 7 мая огромная колонна байкеров проедет по центру Петербурга. В субботу состоится открытие мотосезона. Организаторами выступил клуб "Ночные волков". Колонна прибудет на Дворцовую в 13.00. В 14:23 будет дан старт старт мотоколонны, а в 15:00 начнётся праздничная программа в «Охта-парке».

7, 8 и 9 мая с 11:00 до 19:00 можно будет увидеть также коллекцию подлинных исторических автомобилей и военной техники времён Великой Отечественной войны. Экспозиция, которую можно будет посетить бесплатно, разместится на Феодосийской улице, 4. Помимо автомобилей посетители также смогут увидеть боевые знамена.

Праздник начнётся в 10 утра торжественным построением войск Санкт-Петербургского гарнизона на Дворцовой площади. В нём задействованы 3,5 тыс. военнослужащих и 71 единица техники. Возглавит колонну боевых машин легендарный танк Т-34. А замыкать шествие будут реактивные установки «Град» и оперативно-тактические комплексы «Искандер-М».

В 14.30 от площади Восстания до Дворцовой cостоится проезд ветеранов на ретроавтомобилях по Невскому проспекту. Там в 16.00 cтартует праздничная программа.

"Выступят разные творческие коллективы, прозвучат песни военных лет, – рассказали Metro в пресс-службе Комитета по культуре. – Состоится выставка военной техники, горожане смогут попробовать блюда полевой кухни".

В 18.00 начнётся праздничный концерт с участием звёзд эстрады. Его ведущими, как сообщили в Комитете по культуре, будут журналист Кирилл Набутов и актриса Анастасия Мельникова. Горожане услышат песни в исполнении Василия Герелло, Татьяны Булановой, Максима Леонидова, Тамары Гвердцители и Зары.

Завершится праздничный день артиллерийским салютом у стен Петропавловской крепости – он начнётся в 22.00. Также в городе с 9.00 до 12.00 и с 17.00 до 23.00 зажгут факелы на Ростральных колоннах.