Metro рассказывает о самых ярких и интересных событиях уик-энда  25–26 июня 2016 года.

Праздник «Алые паруса»
В ночь с 25 на 26 июня
Начало в 22 часа на Дворцовой площади, проход по билетам. В 00.40 в акватории Невы начнётся мультимедийный светопиротехнический спектакль.

В празднике выпускников, ставшем брендом Северной столицы, в этом году  примут участие 80 тыс. человек. Из них 30 тыс. – выпускники школ, педагоги и родители. Дизайн пригласительных билетов изменили, чтобы защитить от подделки. Перед выпускниками выступят группы «Звери», «Сплин», «Ночные снайперы», а также Бьянка и Диана Арбенина.

А вот мультимедийную часть в акватории Невы увидят все желающие, главное – пораньше занять удобную точку для просмотра. Хорошо шоу видно с Дворцового моста, Биржевой площади, Биржевого моста, Адмиралтейской и Петровской набережных.

Главным героем праздника снова станет шведский корабль Tre Kronor («Три короны»), который является точной копией брига 1857 года. В этом году для корабля сшили новые алые паруса. Подробнее....

Фестиваль Науки, технологии и искусства GEEK PICNIC
ЦПКиО им. С.М. Кирова

25–26 июня, с 12 до 22 часов
Крупнейший европейский фестиваль науки, технологии и искусства пройдёт в Петербурге в пятый раз. Главным гостем мероприятия станет самый известный разрушитель легенд и ведущий одноимённой передачи Джэйми Хайнеман. Он прочитает лекцию о своей научной деятельности, представит видео со съёмок программы и ответит на все интересующие зрителей вопросы.
Территорию фестиваля по обыкновению разделят на зоны: технологии, наука, искусство и др. Удивит в этом году шоу-программа. Так, космическая Плавалагуна сойдёт с экрана прямо на главную сцену Geek Picnic и исполнит свою всемирно известную арию из фильма «Пятый элемент» специально для гостей фестиваля.

Университет ИТМО, интеллектуальный партнер фестиваля, представит вниманию гостей "Умный город", где каждый желающий сможет примерить куртку-хамелеон, поучаствовать в боях на мини-квадрокоптерах, попробовать азотное мороженое и питательную смесь, заменяющую полноценный прием пищи, а также послушать лекции ведущих европейских ученых и популяризаторов науки, которые поднимают неоднозначные темы и вопросы, обросшие легендами и домыслами, и находят истину.

Зрителей ждёт  выступление группы Саши Фроловой «Аквааэробика» и Тесла-шоу – электрическое шоу, демонстрирующее превосходство человека над стихией.

Проект «Ассоциации»
Царское Село, Екатерининский парк

25 июня, начало в 18.00
В восьмой раз в Музее-заповеднике «Царское Село» пройдёт показ мод «Ассоциации». Главная тема – «Царское Село. Русский стиль» – позволит дизайнерам обратиться к национальным традициям. Постановщиком новых «Ассоциаций» выступит известный петербургский режиссёр Виктор Крамер.

Регата «Quantum – Кубок Ладоги»
Мыс Маячный, Приозерск

Яхт-клуб «Лагуна»
25 июня – 3 июля
Всероссийская регата «Quantum – Кубок Ладоги» пройдёт в акватории северной части Ладожского озера. На данный момент на участие в регате заявлено более 30 экипажей из Москвы, Московской области, Петербурга, Карелии, Крыма, Чувашии, Севастополя, Краснодарского края и Владивостока. В рамках регаты  планируется проведение шести «портовых» гонок и пяти маршрутных.

Фестиваль «Всемирный день йоги»
Меншиков бастион Петропавловской крепости  

26 июня, c 15.00 до 23.00
Фестиваль «Всемирный день йоги» проводится в Петербурге впервые. Организует его Генеральное консульство Индии. Гости познакомятся с древней оздоровительной методикой и всем многообразием индийской культуры.

Лучшие преподаватели йоги проведут десятки мастер-классов для семей. Пожилых людей ждут на йога-терапии, где практикуют мягкие асаны для укрепления сердца и суставов.
Богато будет представлена концертная программа: классика индийского танцевального искусства, традиционные хождения по горячим углям, дегустация национальных индийский блюд. Завершится фестиваль эффектным огненным шоу «Нева Арати».
Вход свободный.

Как в ночь «Алых парусов» работает транспорт:
•    Метро. В ночь с 25 на 26 июня петербургская подземка работает круглосуточно.

•    Автобус. Для удобства горожан  пустят ночные автобусы – с 00.0 до 06.00. Они будут следовать с получасовым интервалом по маршрутам №1М, №2М, №3М, №4М, №5М, дублирующим линии метро.

•    Мост. С 14.00 25 июня и до 09.00 27 июня Троицкий мост разведут. Это внесёт коррективы в маршрут №2М.