Весенние каникулы в Петербурге в школах продлятся с 19 по 27 марта.

Для активных
Ролики – это отличный способ провести время активно  вместе с семьёй! Кататься на роликах можно круглый год. Это весело, интересно и главное – полезно и детям, и взрослым. Но детям – особенно, буквально с трёх лет. В роллердромах опытные тренеры научат разным техникам катания. Занятия проходят в группах и индивидуально, в игровой форме. А если родители заняты, можно  отправить ребёнка в роллер-лагерь.

Поиграть на тёплом песке можно в пляжном центре с площадками, которые подходят для волейбола, футбола и тенниса. Пляж оборудован в здании с 12-метровыми потолками. Поэтому здесь отсутствует ощущение давления, воздух всегда свежий, а песок тёплый. Во время школьных каникул в центре организован лагерь дневного пребывания. В программе – спортивные, игровые занятия на песчаных площадках с мячами и без, индивидуальные и командные, игры в волейбол, теннис, бадминтон, футбол. Кроме спорта здесь предложат развивающие и творческие занятия и мастер-классы.

Для умников
Тех, кто хочет не только весело, но и с пользой провести каникулы, улучшить разговорный английский и обрести уверенность в себе, приглашают лингвистические лагеря в Петербурге и Ленобласти. В каждом своя программа: где-то известные актёры и  режиссёры научат ребят актёрскому мастерству,  а где-то можно будет проводить расследования, как великий Шерлок Холмс. Программы рассчитаны на детей в возрасте от 6 до 16 лет. Наиболее эффективными считаются лагеря, где есть возможность общения с носителями языка. Здесь ребёнку будет намного легче закрепить новые знания, преодолеть языковой барьер, найти общий язык как со сверстниками, так и с преподавательским составом. Цены на путёвки составляют примерно 20 тыс. рублей за неделю.

Для театралов
Ходить в театр – по-прежнему хит сезона. В дни школьных каникул петербургские театры готовят спектакли специально для детей. А в «Балтийском доме» помимо представления можно побывать на настоящих «Модных каникулах».

Каждый день в фойе перед спектаклем юных театралов будет ждать захватывающая модная программа из увлекательных занятий и конкурсов. Фойе превратится в галереи, посвящённые известным людям мира культуры: Репину, Шекспиру, Мольеру, Островскому и Хармсу. В каждой из галерей ребята смогут узнать много нового и выполнить различные задания: нарисовать лучшую афишу к спектаклю дня, написать письмо Шекспиру и создать пьесу, попробовать себя в роли художника по костюмам или превратиться в актёра теневого театра.

Каникулы в «Балтийском доме»
С 19 по 27 марта театр-фестиваль приглашает детей и родителей посетить детские спектакли.
Юных театралов ждут постановки: «Алые паруса», «От хобота и до хвоста: правило слона», «Остров сокровищ», «Принц и нищий», «Пеппи Длинныйчулок», «Третье путешествие Гулливера», «Приключения мамы Му и её друзей».

Парад сказок
В кукольном «Театре сказки у Московских ворот»  пройдёт парад спектаклей для школьников: «Сказка о царе Салтане», «Элион. Version 2.0», «Маленький Мук», «Айболит», «Дикие лебеди».
Представления сопровождают мастер-классы по декоративно-прикладному искусству.

26 и 27 марта детей будут обучать созданию композиций в стиле японского традиционного искусства икебаны. В рамках фестиваля «Японская весна в Санкт-Петербурге» посетители могут увидеть  выставку созданных флористами работ.

Для любознательных
В музеях занимательной науки школьников ждут на необычные каникулы. На мастер-классах, которые проведут настоящие учёные, дети узнают всё о волчках-перевёртышах, расколдуют кельтский камень и будут поражены эффектом Магнуса, благодаря которому запустят ввысь самодельные летающие волчки. Ребят ждут балансирующие игрушки – с ними можно будет поиграть, сделать самим, а заодно узнать всё про центр тяжести и равновесие.
В музеях занимательной науки можно не только смотреть на экспонаты, но и трогать их, проводить различные опыты и участвовать в интерактивных программах.

Краеведческое сообщество «Умные прогулки» приглашает юных петербуржцев на экскурсии в Академию художеств.

Вы услышите истории о мастерах Возрождения – Тициане, Гиберти, Рафаэле и о русских художниках Репине и Поленове; разгадаете тайны здания на Университетской набережной; познакомитесь с античными сюжетами о греческом герое Ахилле и богине Нике и даже порисуете в отделе слепков Академии.