«Наши в Городе. Музыка свободы»
Дворцовая площадь
4 июня с 13.00

В этом году фестиваль посвящён 35-летию рок-клуба. Мероприятие выйдет за рамки музыкального: на главной площади города воссоздадут музей рок-клуба, исследователи эпохи прочтут лекции о её главных героях. Профессиональные стилисты помогут петербуржцам создать образы настоящих «неформалов». Вечером гостей ждёт концерт с участием  групп ДДТ, «Пикник» и АВИА.

«Специальный гость – проект «Симфоническое КИНО». Посетители услышат хиты группы «Кино» в исполнении оркестра и гитариста Юрия Каспаряна», – сообщают организаторы.
Вход бесплатный.

Фестиваль «Хранители  легенд»
Выборг, Музей-усадьба викингов  «Сваргас»

4–5 июня
Частный музей-усадьба в нескольких километрах от Выборга на два дня превратится в сказочный городок. Гостям фестиваля предлагают  участвовать в квестах по мотивам средневековых мифов и легенд, потренироваться в стрельбе из лука и послушать песни музыкальных фолк-коллективов.

Фестиваль уличных театров
ЦПКиО им. С.М. Кирова

3–5 июня
3 июня на Елагином острове в шестой раз открывается Международный фестиваль уличных театров. За три дня посетители ЦПКиО увидят выступления трупп из нескольких городов России, а также известных артистов из Испании, Бельгии, Франции, Германии и других стран. Среди участников – лауреаты премии «Золотая маска».

Маленьких гостей порадует выступление голландского  Teatro Pavana – актёры-ходулисты наденут костюмы страусов и жирафов и разыграют   спектакли-этюды.

Словацкий театр Mirror Family удивит костюмами – тела артистов с ног до головы будут покрыты маленькими кусочками зеркал.

С программой фестиваля и составом участников можно ознакомиться на сайте ЦПКиО.
3 июня вход на мероприятие бесплатный.

«Бродский Drive. Джаз» Литейный пр., 53
4–5 июня
Во дворе Фонтанного дома стартует музыкальный фестиваль, посвящённый поэту Иосифу Бродскому. Джазовые концерты будут проходить в июне все выходные. В субботу зрителей ждёт выступление джазовой вокалистки Аллы Туровской и коллектива Swing couture. В воскресенье можно послушать цыганский джаз от  трио «Лойко». Вход платный.

Открытие аллеи парящих зонтиков Соляной переулок
4 июня

Арт-объект, полюбившийся горожанам прошлым летом, в субботу откроется снова.
«Количество зонтиков  увеличат до 360, появится новый цвет – оранжевый. Вечером Аллею будет подсвечивать гирлянда», – обещают организаторы. В Соляном переулке установят знаменитое жёлтое пианино, на нём можно играть всем.
 
Фестиваль духовых инструментов Гатчина, Соборная ул.
4 июня
В первый уик-энд лета по улицам Гатчины парадом пройдут музыканты: симфонический оркестр Мюзик-холла, военный оркестр Западного военного округа, ансамбль барабанщиков Drum time и  другие. Начало в 18.00.

Дрyгие события выходных 4 и 5 июня:
Музыкальный пикник «Цветы в барахле». 4 июня в Упсала-парке выступят группы «Ля-Миноръ», TequilaJazzz   и другие. Гостям пикника подарят живые цветы. Все вырученные средства пойдут на благотворительность.

Шедевры немой анимации. 5 июня в студии «Лендок» покажут мультфильмы, созданные до эпохи звукового кино.