В этом году к акции "Ночь музеев" присоединились ещё 19 участников. Metro рассказывает о самых интересных новинках Ночи музеев.

Государственный эрмитаж
В этом году крупнейший Российский музей традиционно примет участие в акции. По единому билету Ночи музеев можно будет попасть в знаменитое фондохранилище Эрмитажа.
Для гостей приготовили особенную программу под названием «Пальмира: вдыхая жизнь!». Она начнётся 21 мая в 18.00 в РХЦ «Старая Деревня». Маленьким гостям предложат поиграть в компьютерную игру «Пальмирский рынок», собрать бумажную модель храма Бела (в масштабе
1: 100) и пройти мастер-класс по раскрашиванию гипсовых моделей льва богини Аль-Лат.
В 18.40 начнётся выступление музыкантов, которые будут играть на древнегреческих инструментах кифаре и пан-флейте. Также гостям предложат посмотреть театрализованное представление на мифологические сюжеты, в нём могут принять участие все желающие. Посетителей приглашают приходить в музей в древнегреческих костюмах. Вечер завершится конкурсом на лучший наряд.

Феодоровский собор
Первый раз за всю историю петербургской Ночи музеев в ней принимает участие православный храм. Собор, расположенный на Миргородской улице, подготовил необычную программу: выступления любительского и профессионального хора, посещение иконописной и мозаичной мастерских и многое другое.
На учебной звоннице расскажут, как нужно звонить в колокола, и даже дадут попробовать свои силы в этом деле.
– Храм – не место для запретов, тут главное – свобода во Христе, – рассказал Metro куратор экскурсионной службы Феодоровского собора Ярослав Стародубцев. – Мы рады видеть любого человека, верующего или нет, важно рассказывать и показывать людям, что такое храм.
Гостям также покажут интересные экспонаты. Один из них – «лабиринт», орнамент, украшающий пол первого этажа храма.
– Это копия «лабиринта» из Шартрского собора во Франции, – объясняет Стародубцев. – Такой орнамент – метафора пути человека к Богу.

«Ленфильм»
В год российского кино знаменитая студия впервые участвует в Ночи музеев. Гости «Ленфильма» смогут увидеть недавно открывшийся после реконструкции Первый павильон – на его месте располагался легендарный ресторан «Аквариум». 120 лет назад там прошёл первый в России кинопоказ.
Также свои двери откроет выставочное пространство «Гаражъ» – сейчас там можно увидеть часть студийной коллекции ретроавтомобилей: «Форд» из фильма «Контрибуция», полуторка из фильма «Блокада» и многие другие.
В Ночь музеев на «Ленфильме» также покажут восстановленный макет «Королевского дворца» из легендарного фильма «Золушка» и ротонду, которая до 60-х годов украшала вход на киностудию. Также в павильоне можно увидеть небольшие экспозиции, посвящённые фильмам «Три толстяка», «Гамлет», «Золушка» и другим.

Верфь «Полтава»
В Ночь музеев горожанам предлагают посмотреть, как делают реплику первого линейного корабля, спущенного на воду в Петербурге. На современ-ной верфи, расположенной в Лахте, расскажут о деревянном кораблестроении и тонкостях артиллерийской науки. Каждая экскурсия закончится залпом из корабельной пушки, отлитой по чертежам XVIII века.

Музей зовёт на экскурсию в мир воды
В ночь с 21 на 22 мая музейный комплекс Водоканала «Вселенная воды» приглашает горожан на экскурсию в бывший резервуар хранения воды. Посетителям расскажут об истории первых устройств для подъёма воды и объяснят, как древние устройства используются в наши дни.
Гости музея увидят модель первой паровой машины, деревянные водопроводные трубы, старинные сантехнические устройства и многое другое.
На мультимедийной экспозиции «Вселенная воды» расскажут о самых больших водоёмах планеты и первых обитателях морских глубин.

Мраморный дворец приглашает на квест
В этом году в акции участвует Мраморный дворец – филиал Русского музея. В программе вечера интерактивный маршрут в форме квеста «В лабиринте времени», в процессе которого гости музея ознакомятся с классическими интерьерами XVIII века, а также с произведениями художников XX века из коллекции «Музея Людвига» (музей находится в Кёльне и славится крупнейшей коллекцией искусства XX века).
– В этом году общая тема акции – «Самые первые». Мы сделали акцент на первой экспозиции современного искусства в классическом дворце, – рассказала Metro руководитель PR-отдела музея Дарья Савостеенко. – Речь идёт о коллекции «Музея Людвига», которую в Мраморном дворце представили в 1995 году.
Организаторы решили позаботиться и о тех, кто будет стоять в очереди на вход.
– Во дворе Мраморного дворца ожидающих будут развлекать актёры-ходулисты, – обещает Дарья Савостеенко.

Зоопарк расскажет о первых животных на Земле
Ленинградский зооопарк, не первый раз принимающий участие в Ночи музеев, в этом году разработал для своих гостей особенную программу. Она называется «Животные: самые первые».
21 мая с 18.00 до 23.00 посетителям предлагают побывать в палеонтологической лаборатории и почувствовать себя в роли первобытного художника на мастер-классе по наскальной живописи. В зоопарке расскажут, какие животные в разных культурах считались воплощением добрых или злых духов, и научат, как «приманить» мамонта под удачный «выстрел».
Посетители также услышат истории о выдающихся питомцах Ленинградского зоопарка – тех, кто сражался на войне или был звездой экрана.
В программе есть и мероприятия для самых маленьких: встречи с контактными животными, показательные кормления и тренинги, игры и конкурсы.

Ночь музеев в метро:
• Режим работы
Интерактивный центр истории метрополитена 21.05.2016 меняет часы работы. Экскурсии начнутся
в 18.00, 19.30 и 21.00.
Необходима предварительная запись по тел.: 301-98-33, 404-59-20, +7-921-794-16-26.
По единому билету Ночи музеев проход невозможен.
• Ночные экскурсии 21–22 мая: запись на сайте teona-spb.ru.
22.00 – экскурсия «Путешествие крота Метрофани» по станциям метро – для родителей с детьми 5–7 лет
22.00 – обзорная экскурсия по станциям «Мир метро»
00.10 – «Город под землёй» – экскурсия по станциям для родителей с детьми 8–13 лет
00.30 – экскурсия для жителей и гостей города по станциям «Технические особенности петербургской подземки»
В рамках экскурсий не предусмотрено посещение подсобных помещений и спуск
в тоннели. Единый билет Ночи музеев недействителен.

Академический театр Комедии им. Н.П. Акимова
«Ночь музеев» в « Петербург-концерте» пройдет музыкально, ярко и с юмором! В старинном особняке на набережной реки Фонтанки, 41 - в Доме Кочневой - все пришедшие вспомнят славную историю легендарной концертной организации. Она насчитывает уже 85 лет и неразрывно связана с историей страны, события которой всегда находили отражение в песнях. Раскрыть свои вокальные данные все желающие смогут в караоке-кафе Петербург - концерта, где будут звучать хиты из репертуара Эдуарда Хиля, Эдиты Пьехи, Людмилы Сенчиной, Александра Розенбаума и других звезд ленинградской эстрады, некогда творивших под крышей знаменитого особняка, который вот уже 50 лет является центральной сценической площадкой Ленконцерта, в 90ые сменившего имя вместе с родным городом.

«Ночь музеев-2016» в Музее городского электрического транспорта
Музей - традиционный участник акции. Музей городского электрического транспорта присоединится к «Ночи музеев» в 18 часов 21 мая. В это время из ворот парка на Васильевском острове выйдет ретротрамвай, чтобы забрать первых посетителей и доставить прямо к зданию старинного депо. Таким необычным образом попасть Музей можно будет вплоть до окончания программы – до 6 утра 22 мая. При этом ожидающие скучать не будут – уже на входе они смогут принять участие в викторине на знание истории общественного транспорта.
Экскурсоводы в этом году расскажут о «самых первых»:

Подробная программа "Ночи музеев - 2016" на сайте акции.