«Сталин. Личное дело» – книгу с таким названием презентуют 19 февраля в Петербурге вдова и дочь Анатолия Собчака. Предисловие к рукописи, над которой политик работал в 1999–2000 годах, находясь в эмиграции в Париже,  написала знаменитая дочь Анатолия Александровича – Ксения. По её словам, отец в этой книге последовательно развенчивает закоренелые мифы, касающиеся этой громадной политической фигуры, и воссоздает образ реального Сталина.

– Выпустить эту книгу сейчас более чем важно – это архиважно, – рассказала корреспонденту Metro вдова  Собчака Людмила Нарусова. – Потому что выросло целое поколение, которое считает Сталина «эффективным менеджером» и  забывает, какой ценой  были достигнуты успехи в социалистическом строительстве.

Книга написана в оригинальном жанре – в форме анкеты. Собчак брал пункты советских анкет и расшифровывал их с точки зрения Сталина, его истории, биографии.
Людмила Борисовна напомнила, что её муж работал над книгой, живя во Франции, а вернувшись в Россию, не успел её закончить.

  – Все эти годы я к рукописи даже не притрагивалась, – продолжает Людмила Борисовна. – Но, почувствовав политический тренд «советского ренессанса», решила, что пришло её время. Вместе с дочерью мы попытались довести рукопись до читабельного варианта.  Книгу я издала прежде всего для молодого поколения, чтобы они помнили о сталинском геноциде собственного народа. Кроме того, меня настораживают те ноты тоталитаризма, которые сегодня появляются в политической жизни.