20 декабря в Эрмитажном театре пройдет благотворительная акция «Сочельник на Мойке», в рамках которого Данила Козловский и Ксения Раппопорт прочтут детям «Волшебные сказки» в сопровождении Симфонического оркестра Санкт-Петербурга.

«Сочельник» пройдет в пользу фонда «Б.Э.Л.А. Дети-бабочки», попечителем которого является Ксения Раппопорт. Именно с ее легкой руки вся страна узнала о «детях-бабочках» и болезни буллёзный эпидермолиз.

– Я столкнулась с этой болезнью пять лет назад. Мне рассказала о ней мама девочки, которая страдает этим редким заболеванием. Такие семьи живут в некоторой изоляции, потому что их дети каждую минуту испытывают боль, - говорит Раппопорт.

Этим особым деткам нужен постоянный уход, в частности, перевязки, сумма которых подчас превышает несколько сотен тысяч рублей в месяц. Поэтому в рамках проекта «Сочельник на Мойке» организаторы планируют собрать около 2,5 млн рублей, чтобы помочь нуждающимся.

Раппопорт и Козловский уже определились с программой «Волшебных сказок» и сейчас заняты репетициями. Со сцены Эрмитажного театра будут звучать сказки Гофмана, Перро, Гоголя под музыку Глинки, Римского-Корсакова, Чайковского и Прокофьева.

– Это первый раз делается по-большому – в Эрмитаже, но мы уже участвовали в благотворительном «Сочельнике». Для аукциона мы предоставили необычный лот – посещение закрытого хранилища костюмов отдела русской культуры, который был продан за 200 тысяч рублей. Поэтому в этом году всех ждем к нам на спектакль, - рассказал Директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.