Утром в субботу, 31 октября, стало известно, что российский пассажирский самолет А321 авиакомпании "Кагалымавиа", следовавший рейсом 7K 9268 из Шарм-эш-Шейха в Петербург, перестал выходить на связь. Днём подтвердилась информация, что пассажирский самолёт потерпел крушение на Синайском полуострове. На его борту находились 217 пассажиров и 7 членов экипажа. Среди пассажиров - 17 детей.

В Пулково он должен был прилететь в 12.10 по мск. Информация о рейсе исчезла с табло спустя пару минут после того, как прошло указанное время.

В Пулково прибыли МЧС. Днём 31 октября состоялась пресс-конференция. С заявлением выступил представитель оперативного штаба начальник главного управления МЧС по Санкт-Петербургу Алексей Геннадьевич Аникин.

"Поступила информация 31 октября, что самолёт, выполнявший рейс Шарм-Эль-Шейх - Санкт-Петербург авиакомпании "Кагалымавиа" утерял связь. В настоящий момент в аэропорту создан оперативный штаб. Проводится работа по охране общественного порядка. Определились по работе с родственниками пассажиров, которые находились на борту самолёта. Родственников будем встречать и размещать в гостинице "Crowne Plaza" при аэропорте Пулково. Работает психологическая служба: психологи МЧС России, города Санкт-Петербурга, различных комитетов".

Уточняется также информация о турфирмах, которые отправили этим рейсом своих клиентов. Известно, что все пассажиры, которые находились на борту самолёта, были граждане РФ.

Также отмечается, что губернатор Петербурга Георгий Полтавченко взял вопрос на личный контроль. Непосредственно работают главы некоторых комитетов, транспортная полиция, полиция города Петербурга и необходимое число сотрудников МЧС, которое в полном объёме может выполнять задачи, которые стоят в связи со случившейся ситуацией.

В ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу развернут оперативный штаб, открыты телефоны «горячей линии»: 8 (812) 299-99-99, 8-800-100-20-01 и 8-800-775-17-17.

По факту крушения лайнера следственный комитет возбудил уголовное дело. Президент РФ Владимир Путин поручил сформировать госкомиссию для расследования. Также российский лидер выразил глубокие соболезнования родным и близким погибших. 1 ноября в России объявлен днём траура.