В Ботаническом саду в Петербурге зацвела самая крупная в России кувшинка Виктория амазонская. Уникальность растения в том, что в первый день лепестки бутона белого цвета, а во второй день цветения приобретают оттенки розового. Специалисты Ботанического сада БИН РАН ожидали, что кувшинка распустится вечером, но из-за нестабильной погоды - до дождь, то солнце - она распустилась днём 8 июля.

"В связи с этим работа экскурсионного бюро будет продлена до 18.00. Не исключено, что цветок будет раскрыт до 6 или 7 вечера, но точное время не берусь назвать, так как Виктория - дама капризная, - рассказал Metro Юрий Калугин, заместитель заведующего Ботанического сада. - В идеале, в природе, кувшинка должна раскрываться ближе к вечеру, какое-то время цвести, а вечером, или даже под утро, закрыться. Затем она "отдыхает" - и ближе к вечеру второго дня раскрывается вновь. Но в Петербурге из-за нестабильной погоды сроки сдвинулись. Сейчас лепестки белые, как и положено в первый день цветения. А на второй день цветения она должна будет поменять окраску - цветок приобретёт розовый оттенок, а может и до более насыщенного - малинового или свекольного".

В связи с этим время работы экскурсионного бюро 8 июля продлят. Формирование групп будет происходить по мере подхода посетителей. Электронных билетов в этот раз не будет.

"В любом случае, если Виктория амазонская закроется чуть раньше сроки, посетителям будет что посмотреть, - отмечает Юрий Калугин. - В тех же оранжереях находятся и другие всевозможные ночные кувшинки, лотосы, розовые ирисы. Все они очень красиво цветут".