1 июля вступает в силу постановление правительства РФ, согласно которому "в цокольном, первом и втором этажах жилого здания не допускается размещать предприятия, а также магазины с режимом функционирования после 23 часов".

Другими словами, многие круглосуточные магазинчики и аптеки, которые так часто выручают потребителя в нужный момент, вынуждены будут закрыться.

– Петербургский бизнес-омбудсмен Абросимов уже официально попросил, чтобы наложили мораторий на постановление, – сообщил председатель совета Ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка Алексей Третьяков. – Логично, потому что в условиях кризиса вводить подобные запреты не имеет смысла. Конечно, это станет мощным ударом по малому бизнесу.

За разъяснениями мы обратились в Комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка Петербурга.

– О том, что уже утверждена дата 1 июля, Комитету ничего неизвестно, – прокомментировала пресс-секретарь Наталья Ионга. – Но мы знаем, что на эту тему ведутся переговоры и обсуждения.

Metro решило выяснить, что станет с круглосуточными аптеками, на примере  единственной работающей в ночное время аптеки на ул. Савушкина – она как раз находится в жилом доме.

– Ну это же частная организация, так что этот вопрос надо им адресовать, как они будут из положения выходить, – заявил пресс-секретарь администрации Приморского района  Кирилл Закревский. – Думаю, частный бизнес сам как-то решит эту проблему.