В Смольном выписали уже больше тысячи штрафов за неоплаченное время на платных парковках. Общая сумма достигает 3 млн рублей. Но отправлять эти штрафы некому. Дело в том, что центру парковок известны только номера машин, а имена, фамилии и адреса их владельцев в полиции раскрывать отказываются.

Источник, знакомый с ситуацией, рассказал Metro, что послужило причиной отказа правоохранителей предоставлять данные. Дело в том, что в зоне расширения платных парковок, которая будет введена в следующем году, расположены практически все силовые структуры города.

– Для них это принципиальный вопрос, – отметил источник.

По официальному сообщению главы Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Сергея Харлашкина, соглашение между Смольным и МВД, по которому власти города смогут получать данные нарушителей, будет подписано в течение двух недель.

   – Поскольку все номера аккумулируются, штрафы придут в любом случае, это просто вопрос времени, – отметили в КРТИ. – Все нарушители получат уведомления о необходимости уплатить по 3000 рублей за каждую неоплаченную парковочную сессию.

Платная зона парковки в центре Петербурга - на участке от Невского до Лиговского проспекта, а также от Кирочной улицы до набережной Фонтанки - начала работу в сентябре 2015 года. 

Первые 15 минут парковки обойдутся бесплатно, час парковки - 60 рублей.

Платное время - с 08:00 до 20:00. Бесплатное - с 20.00 до 08.00.

Стоимость парковочной карты – 1200 рублей.