Центр изучения и сохранения морских млекопитающих Водоканала принял на реабилитацию первого в этом сезоне пациента – самца серого тюленя.

В среду, 29 марта, местный житель деревни Чёрная Лахта Ломоносовского района Ленобласти на берегу залива обнаружил истощенного тюленёнка. Мужчина сообщил о находке в спасателям, и вскоре на место обнаружения щенка прибыли специалисты Фонда друзей балтийской нерпы – Вячеслав Алексеев и Елена Андриевская. Животное доставили в Центр и помещено в один из индивидуальных боксов карантинного блока.

- Спасенный нами малыш оказался самцом серого тюленя, возрастом около 4 недель. Тюлененок сильно истощен: его вес составляет всего 12 кг, вместо положенных 30. Помимо этого щенок получил переохлаждение и, скорее всего, без помощи специалистов, не смог бы выжить", – рассказала Metro сотрудник Фонда друзей балтийской нерпы Елена Андриевская.

Двумя часами ранее на Горячую линию Фонда друзей балтийской нерпы  699-23-99 поступил звонок от службы безопасности ЛАЭС Соснового Бора. Тюленей на дрейфующих остатках льда прибило к водозаборному каналу предприятия.  Незаконно проникших посетителей "задержали" водолазы, а до приезда специалистов Фонда рядом с ними находились сотрудники станции.

Осмотрев ластоногих, зоологи пришли к выводу, что животные не нуждаются в реабилитации.

- Возраст найденных тюленят: самца и самочки – 3-4 недели, а приблизительный вес - 40-50 кг, – рассказала специалист Фонда Елена Андриевская. -Ран и повреждений на теле животных обнаружено не было, они хорошо раскормлены, уже начали линять, и имеют все шансы успешно начать жизнь в дикой природе. С помощью водолазов войск национальной гвардии Алексея Мичурина и Владимира  Острожнова, нам удалось выловить тюленят, а сотрудники станции помогли перевезти их в безлюдный уголок Финского залива, где им ничего не угрожает.

C конца марта вероятность обнаружения детенышей тюленей или нерпы на берегу крайне высока. Фонд друзей балтийской нерпы просит жителей прибрежных районов быть бдительными и сообщать обо всех случаях нахождения детенышей тюленей или нерпы по телефону 699-23-99. Если вы увидите тюленя или нерпу на берегу, не стоит пытаться самостоятельно оказать помощь животному и приближаться к нему близко. По возможности сделайте фотографии и дождитесь приезда специалистов.