Длинноухих зверьков Музей истории Санкт-Петербурга приобрёл на одной из звероферм Ленинградской области. Теперь они будут жить в центре Северной столицы и радовать гостей своим жизнерадостным видом.

Две блондинки, две брюнетки и две самочки окраса «далматинец» постепенно осваивают новый дом и площадку, которые специально для них установили на территории крепости.
Вчера одну крольчиху выпустили прогуляться вдоль крепостной стены. Ушастая «далматинка» даже не попыталась убежать с поляны. Она грелась на солнышке, пробовала на вкус одуванчики и лопухи и даже разрешала погладить себя прохожим.

Посетителям Петропавловской крепости представят новосёлов в понедельник – 1 июня, в День защиты детей.

– Наш музей находится на Заячьем острове, – говорит руководитель пресс-службы музея Ольга Скоробогатая. – А кролики – это почти зайцы. Очень надеемся, что юные петербуржцы помогут нашим питомцам получить имена.

1 июня в 12.00 шесть молодых крольчих будут ждать своих поклонников. Каждый ребёнок может принести портрет ушастого грызуна или нарисовать петропавловского кролика прямо с натуры. Здесь же сотрудники музея установят ящик, куда все желающие будут опускать записку с вариантами имён для новых обитателей крепости. Желательно, чтобы они были связаны с Петербургом, Петропавловской крепостью или Заячьим островом. В течение месяца сотрудники примут решение, как именно будут звать символов острова.

Марина Логунова
главный научный сотрудник Музея истории Петербурга, кандидат исторических наук

- Когда город готовился к 300-летию, историк Сергей Лебедев извлёк на свет легенду о зайце, который во время строительства крепости прыгнул на ботфорт Петру Первому. Тот умилился и забрал его с собой, чтобы подарить дочерям. В результате в 2003 году у нас появился памятник зайцу. Сначала его установили на бревне с правой стороны от Иоанновского моста, но потом перенесли по другую сторону моста – туда сложнее добраться злоумышленникам, которые не раз покушались на памятник.

Сейчас на территории крепости находятся несколько огромных скульптур. Разное было к ним отношение, но посетители Петропавловской крепости их полюбили. Я заметила, что с нашими гигантами фотографируются не только дети и молодёжь, но и вполне солидные делегации. Надеюсь, что гости полюбят и наших кроликов.